O músico e escritor Chico Buarque foi o grande vencedor do Prêmio Jabuti de 2010, o mais prestigiado e importante da literatura brasileira. O seu mais recente trabalho, “Leite Derramado”, foi escolhido como o “Melhor Livro do Ano” na categoria ficção, tanto pelos jurados do prêmio quanto pelos internautas, que este ano passaram a votar pela primeira vez. Chico Buarque desbancou concorrentes das categorias “romance”, “contos e crônicas”, “poesia”, “infantil” e “juvenil”.
Com “Se Eu Fechar os Olhos Agora”, o escritor Edney Silvestre venceu a edição deste ano do Prêmio Jabuti na categoria romance. O autor, que conquistou no último mês de agosto o Prêmio São Paulo de Literatura de melhor livro de autor estreante, ficou à frente de Chico Buarque (2º lugar, com “Leite Derramado”) e Luis Fernando Verissimo (3º lugar, com “Os Espiões”). O anúncio foi feito nesta sexta-feira pela CBL (Câmara Brasileira do Livro), que divulgou os vencedores das 21 categorias em disputa.
Este ano, houve recorde no número de inscritos, 2.867. A edição de 2009 recebeu a inscrição de 2.573 obras, 11,4% a menos que a deste ano. A cerimônia de entrega acontece no dia 4 de novembro. 
Os vencedores do prêmio principal receberam cada R$ 30 mil. A escolha foi feita por um júri formado por profissionais do mercado editorial que teve a tarefa de ler os três melhores livros do ano em diversas categorias e a entrega foi feita na Sala São Paulo, na capital paulista.
Também foi anunciado o vencedor do prêmio “Voto Popular” na categoria “não-ficção”. O título mais votado foi “Linguagens Formais, Teoria, Modelagem e Implementação”, de Marcos Vinicius Midena Ramos, João José Neto e Italo Santiago Vega. Os vencedores da categoria “Voto Popular” receberam, cada um, uma placa como homenagem pela conquista.

Veja a seguir a lista completa com os vencedores do Prêmio Jabuti 2010:

ROMANCE
1º – “Se eu fechar os olhos” (Record), de Edney Silvestre
2º – “Leite derramado” (Cia das Letras), de Chico Buarque
3º – “Os espiões” (Objetiva), de Luis Fernando Veríssimo
CONTOS E CRÔNICAS
1º – “Eu perguntei pro velho se ele queria morrer (e outras histórias de amor)” (7Letrsa), de José Rezende Jr
2º – “A máquina de revelar destinos não cumpridos” (Dimensão), de Vário do Andaraí
3º – “Paulicéia dilacerada” (Funpec), de Mário Chamie
* “Crônicas inéditas” (Cosac Naify), de Manuel Bandeira, vai concorrer na categoria póstuma
POESIA
1º – “Passageira em trânsito” (Record), de Marina Colasanti
2º – “Sangradas escrituras” (Star Print), de Reynaldo Jardim Silveira
3º – “Lar” (Cia das Letras), de Armando Freitas Filho
BIOGRAFIA
1º – “Nem vem que não tem: vida e veneno de Wilson Simonal” (Globo), de Ricardo Alexandre
2º – “Padre Cícero: poder, fé e guerra no sertão” (Cia das Letras), de Lira Neto
“Euclides da Cunha: uma odisséia nos trópicos” (Ateliê), de Frederic Amory
3º – “Bendito, maldito: uma biografia de Plínio Marcos” (Leya), de Oswaldo Mendes
REPORTAGEM
1º – “O leitor apaixonado, prazeres a luz do abajur” (Cia das Letras), deRuy Castro
2º – “Olho por olho: livros secretos da ditadura” (Record), de Lucas Figueiredo
3º – “Conversas de cafetinas” (Arquipélago), de Sérgio Maggio
INFANTIL
1º – “Os herdeiros do lobo” (Comboio de corda), de Nilson Cruz
2º – “Carvoeirinhos” (Cia das Letrsa), de Roger Mello
3 º – “A visita dos dez monstrinhos” (Cia das Letras), Angela Lago
JUVENIL
1º – “Avó dezanove e o segredo soviético” (Cia das Letras), de Odjaki
2º – “Marginal: à esquerda” (RHJ), de Angela Lago
3º – “Sofia e outros contos” (Saraiva), de Luiz Vilela
CAPA
1º – “O resto é ruído: escutando o século XX” (Cia das Letras)
2º – “Salas e abismos” (Cosac Naify)
3º – “Os espiões” (Objetiva)
TEORIA E CRÍTICA E LITERÁRIA
1º – “A clave do poético” (Cia das Letras), Benedito Nunes
2º – “O controle do imaginário e a afirmação do romance” (Cia das Letras), Luiz Costa Lima
3º – “Cinzas do espólio” (Record), Ivan Junqueira
TRADUÇÃO
1º – “O leão e o chacal mergulhador” (Globo), tradução de Mamedi Mustafa Jarouche
2º – “Canção do venrável” (Globo), de Carlos Alberto Fonseca
3º – “Trabalhar cansa” (Cosac Naify), de Maruricio Dias
ARQUITETURA E URBANISMO, FOTOGRAFIA, COMUNICAÇÃO E ARTES
1º – “Athos Bulcão” (Fundação Athos Bulcão), de Paulo Humberto Ludovico de Almeida
2º – Coleção “Brasiliana Itaú” (Capivara), de Pedro Corrêa do Lago
3º – “Ética, jornalismo e nova mídia: uma moral provisória” (Jorge Zahar), de Caio Tulio Costa
PROJETO GRÁFICO
1º – “Igreja e convento de São Francisco da Bahia” (Versão)
2º – Edição de colecionador de “Alice no país das maravilhas” (Cosac Naify)
3º – “Rico Lins, uma gráfica de fonteira” (Rico Lins)
ILUSTRAÇÃO DE LIVRO INFANTIL OU JUVENIL
1º – “Já já: a história de uma árvore apressada” (Ática), Paulo Rea.
2º – “O lobo” (Manati), de Nair Elisabeth da Silva Teixeira
“Marginal : à esquerda” (RHJ), de Angela Lago
3º – “O tamanho da gente” (Autentica), de Manoel Vega
“O passarinho que não queria só cantar” (Salamandra), de Luiz Maia
CIÊNCIAS EXATAS, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA
1º – “Obra científica de Mario Schonberg” (USP)
2º – “Linguagens formais, teoria, modelagem e implementação” (Bookman), de Ramos, José Neto e Santiago Vega
3º – “Química verde” (Edufscar), de Xuin e Correa.
EDUCAÇÃO, PSICOLOGIA E PSICANÁLISE
1º – “O tempo e o cão” (Boitempo), de Maria Rita Kehl
2º – “Caderno sobre o mal” (Civilização Brasileira), de Joel Birman
3º – “Brasil arcaico, escola nova: ciência, técnica e utopia nos anos” (Unesp), de Carlos Monarcha
DIDÁTICO E PARADIDÁTICO
1º – “Uma história da cultura afrobrasileira” (Moderna), Fraga e Albuquerque
2º – “Coleção gira mundo” (IBPEX)
3º -“Almanaque de sentidos” (Moderna), Carla Caruso.

ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E NEGÓCIOS
1º – “Trabalho flexível empregos precários?” (USP), de Guimarães, Hirata e Sugita

2º – “Os anos de chumbo: economia e política internacional no entreguerras” (Unesp e Unicamp), de Frederico Mazzucchelli
3º – “Biocombustíveis, energia da controvérsia” (Senac), de Ricardo Abramovay
DIREITO
1º – “A constituição na vida dos povos” (Saraiva), de Dalmo Dallari
2º – “Direito das companhias” (Forense), de Lamy Filho e Bulhões Pedreira
3º – “Curso de direito tributário: constituição e código tributário nacional” (Saraiva), Regina Helena Costa
CIÊNCIAS HUMANAS
1º – “Viver em risco” (34), de Lucio Kowarick
2º – “A luta pela anistia” (Imprensa Oficial), de Haike Kleber da Silva (org)
3º – “Um enigma chamado Brasil” (Cia das Letras), de André Botelho e Lilia Schwarcz
CIÊNCIAS NATURAIS E DA SAÚDE
1º – “Clínica médica” (Manole), de Milton Martins, Flair Carrilho e outros
2º – “Manual de diagnóstico e tratamento para residentes de cirurgia” (Atheneu), de Speranzini, Deutsch e Yagi
3º – “Medicina laboratorial para o clínico” (Coopmed), de Erichsen, Viana, Faria e Santos
TRADUÇÃO DE OBRA LITERÁRIA DO ESPANHOL PARA O PORTUGUÊS
1º – “Purgatório” (Cia das Letras), tradução de Bernardo Ajzenberg
2º – “Três tristes tigres” (José Olympio), tradução de Luis Carlos Cabral
3º – “Cem anos de solidão” (Record), tradução de Eric Nepomuceno
Fonte: G1 e UOL

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments