O Twitter tem se consolidado como uma das fonte de informação mais usadas de nossos dias. As editoras não perderam tempo e procuraram usar essa ferramenta que facilita a interatividade com seus clientes em potencial. Nosso perfil já tem mais de 18 mil seguidores. E fazemos parte de 680 listas. Se você está no Twitter pode nos seguir clicando AQUI

Nos baseamos na lista do blog Top Editoras no Twitter, que faz o que seu nome sugere e lista semestralmente as editoras com perfil no Twitter. Acrescenta além do seu número de seguidores, quantas vezes foram incluídas nas “listas”. Caso você queira seguir as que estão no TOP 50, basta clicar nos links abaixo. O blog também apresenta as TOP 10 de editoras de Portugal e dos Estados Unidos.

Top 50 Brasil/ atualizada em 12/04/2011

Posição- seguidores- site – Twitter – listas

#1: 17684 Intrínseca @intrinseca (Listed: 987)

#2: 16678  Companhia das Letras @cialetras (Listed: 949)

#3: 16166 Cosac Naify @cosacnaify (Listed: 963)

#4: 15980 Mundo Cristão @mundocristao (Listed: 478)

#5: 13127 L&PM Editores @LePM_Editores (Listed: 888)

#6: 11418 Editora Saraiva @editorasaraiva (Listed: 657)

#7: 9738 Galera Record @galerarecord (Listed: 651)

#8: 9492 Grupo Editorial Record @editora_record (Listed: 753)

#9: 8846 Editora Sextante @sextante (Listed: 665)

#10: 6331  Editora Contexto @editoracontexto (Listed: 425)

#11: 6196 Bookman Editora @BookmanEditora (Listed: 515)

#12: 6146 2AB Editora @2ABEditora (Listed: 640)

#13: 6130 Globo Livros @GloboLivros (Listed: 418)

#14: 5970 Editora Planeta @A_Planeta (Listed: 523)

#15: 5892 Editora Novitas @Editoranovitas (Listed: 721)

#16: 5874 Bertrand Brasil @EditoraBertrand (Listed: 499)

#17: 5831 Editora Europa @editoraeuropa (Listed: 351)

#18: 5648 Editora Novo Século @NovoSeculo (Listed: 440)
#19: 5648 Editora Nova Fronteira @ednovafronteira (Listed: 383)
#20: 5565 Bookess (Editora Digital) @Bookess (Listed: 376)
#21: 5177 Editora Agir @agireditora (Listed: 401)
#22; 5114 Novatec Editora @novateceditora (Listed: 240)
#23: 4737 Editora Draco @editoradraco (Listed: 399)
#24: 4729 Editora Objetiva @edobjetiva (Listed: 369)
#25: 4692 Leya @EditoraLeya (Listed: 396)
#26: 4682 Suma de Letras (Objetiva) @Suma_BR (Listed: 410)
#27: 4357 Abril Coleções @abrilcolecoes (Listed: 198)
#28: 4353 Lua de Papel @luadepapel_BRA (Listed: 325)
#29: 3776 Editora Gente @EditoraGente (Listed: 235)
#30: 3635 W4 Editora@w4editora (Listed: 245)
#31: 3241 Elsevier Editora @CampusElsevier (Listed: 252)
#32: 2805 Editora Vida e Consciência @vidaconsciencia (Listed: 100)

#33: 2633 Não Editora @emtcultura (Listed: 214)

#34: 2669 Ediouro Livros @ediourolivros (Listed: 201)
#35: 2618 Editora Aleph @editora_aleph (Listed: 298)

#36: 2583 Autêntica Editora @autentica_ed (Listed: 242)

#37: 2523 Martins Editora @martinseditora (Listed: 271)
#38: 1943 Ficções Editora @FiccoesEditora (Listed: 144)
#39: 1832 Editora Vozes @Editora_Vozes (Listed: 159)

#40: 1806 Edições Rosari @EdicoesRosari (Listed: 199) 

#41: 1523 Millennium Editora @ed_millennium (Listed: 70)
#44: 1314 Idea Editora @ideaeditora (Listed: 136)
#46: 1300 Brinque-Book Editora @brinquebook (Listed: 84)
#46: 1272 Editora As Américas @as_americas (Listed: 69)
#47: 1174 margin: 0px;” href=”http://www.editoraemt.com.br/”>editora emt @editoraemt (Listed: 51)
#48: 1057 MOJO Books (Editora digital) @mojobooks (Listed: 97)
#49: 883 Hedra @hedraonline (Listed: 103)

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments