O Twitter tem se consolidado como uma das fonte de informação mais usadas de nossos dias. As editoras não perderam tempo e a maioria já usa a ferramenta. Dois meses atrás publicamos uma lista que atualizamos agora. Além do número de seguidores das 20 editoras mais populares, mencionamos também quantas vezes foram incluídas nas “listas”.

Nosso perfil já tem mais de 26 mil seguidores. E fazemos parte de 795 listas. Se você está no Twitter pode nos seguir clicando AQUI

Top 50 Brasil/ atualizada em 20/06/2011

Posição- seguidores- site-Twitter – listas

#1: 19453 Intrínseca @intrinseca (Listas: 1040)

#2: 18838 Companhia das Letras @cialetras (Listas: 998)

#3: 18723 Mundo Cristão @mundocristao (Listas: 529)

#4: 17807 Cosac Naify @cosacnaify (Listas: 1008)

#5: 15048 Editora Sextante @sextante (Listas: 728)

#6: 14317 L&PM Editores @LePM_Editores (Listas: 927)

#7: 12922 Editora Saraiva @editorasaraiva (Listas: 694)

#8: 11424 Galera Record @galerarecord (Listas: 721)

#9: 10565 Grupo Editorial Record @editora_record (Listas: 801)

#10: 7409 Bookman Editora @BookmanEditora (Listas: 549)

#11: 6869  Editora Contexto @editoracontexto (Listas: 429)

#12: 6584 Editora Planeta @A_Planeta (Listas: 550)

#13: 6559 Bertrand Brasil @EditoraBertrand (Listas: 537)

#14: 6523 Globo Livros @GloboLivros (Listas: 428)

#15: 6504 2AB Editora @2ABEditora (Listas: 655)

#16: 6303 Editora Agir @agireditora (Listas: 434)

#17: 6186 
Editora Novo Século @NovoSeculo (Listas: 459)

#18: 6170 
Editora Europa @editoraeuropa (Listas: 364)

#19: 6149 Suma de Letras (Objetiva) @Suma_BR (Listas: 453)

#20: 6101 Novatec Editora @novateceditora (Listas: 263)

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments