Publicado por Folha de S.Paulo

O comitê organizador do Jabuti, mais tradicional prêmio literário do país, divulgou nesta quarta (18) os resultados da primeira fase de sua 55ª edição, com os dez finalistas de cada uma de suas 27 categorias.

A apuração dos votos, aberta ao público, foi realizada na terça (17), na sede da Câmara Brasileira do Livro, no centro de São Paulo, mas os votos passaram por auditoria até a noite de ontem, para a correção de eventuais erros na contagem ou nas inscrições.

O escritor Evandro Affonso Ferreira, autor de "O Mendigo que Sabia de Cor os Adágios de Erasmo de Rotterdam" (Record), romance mais bem avaliado pelos jurados na primeira fase do Jabuti (Paula Giolito/Folhapress)

O escritor Evandro Affonso Ferreira, autor de “O Mendigo que Sabia de Cor os Adágios de Erasmo de Rotterdam” (Record), romance mais bem avaliado pelos jurados na primeira fase do Jabuti (Paula Giolito/Folhapress)

Nesta primeira etapa, cada um dos três jurados por categoria deu notas de 8 a 10 a dez títulos escolhidos por eles dentre todos os inscritos na categoria em questão –assim, um título que leva 10 de um único jurado fica atrás de outro que recebe 8 de outros dois jurados.

Algumas categorias têm mais de dez finalistas devido a empates –o principal caso foi o de livros de educação, categoria em que dois dos três jurados deram notas 10 para todos os títulos selecionados. Na avaliação do curador do prêmio, José Luiz Goldfarb, foi uma resposta dos jurados à eliminação da possibilidade de dar notas zero aos finalistas –nota que, no ano passado, o crítico literário Rodrigo Gurgel, o “jurado C” na categoria romance, deu a várias obras que analisou.

Na segunda fase, a ser divulgada em 17 de outubro, os resultados são zerados, e os mesmos três jurados avaliam todos os dez livros finalistas em suas categorias. Assim, um livro que inicialmente tenha sido bem avaliado por um só jurado, ficando com pontuação mais baixa na primeira etapa, pode vencer na final se os outros dois também o avaliarem bem.

Dois livros de editoras do Grupo Folha, que edita a Folha, estão entre os finalistas do Jabuti: “História da Imprensa Paulista”, de Oscar Pilagallo (Três Estrelas), na categoria Comunicação; e “Comidinhas Vegetarianas”, de Rita Taraborelli (Publifolha), na categoria Gastronomia.

O prêmio para o vencedor em cada categoria é de R$ 3.500. Em 13 de novembro, serão conhecidos os vencedores do livro do ano de ficção e de não ficção, cada qual reunindo alguma das categorias iniciais. Esses receberão mais R$ 35 mil cada um.

O conselho curador do Jabuti é formado por José Luiz Goldfarb, Antonio Carlos Sartini, Frederico Barbosa, Luis Carlos Menezes, Marcia Ligia Guidin. Os jurados são conhecidos apenas na cerimônia de entrega do prêmio.

Veja, abaixo, os finalistas da primeira etapa.

CATEGORIAS DE FICÇÃO

Romance

1) “O Mendigo que Sabia de Cor os Adágios de Erasmo de Rotterdam” (Record), de Evandro Afonso Ferreira
2) “Barba Ensopada de Sangue” (Companhia das Letras), de Daniel Galera
3) “O que Deu Para Fazer em Matéria de História de Amor” (Companhia das Letras), de Elvira Vigna
4) “Mar Azul” (Rocco), de Paloma Vidal
5) “Sagrada Família” (Objetiva), de Zuenir Ventura
6) “O Céu dos Suicidas” (Alfaguara), de Ricardo Lísias
7) “Quiçá” (Record), de Luisa Geisler
8) “Valentia” (Grua), de Deborah Kietzmann Goldemberg
8) “Carbono Pautado” (Record), de Rodrigo de Souza Leão
9) “Era Meu Esse Rosto” (Record), de Marcia Tiburi
10) “Glória” (7Letras), de Victor Heringer

Contos ou crônicas

1) “Diálogos Impossíveis” (Objetiva), de Luis Fernando Verissimo
2) “Páginas sem Glória” (Companhia das Letras), de Sérgio Sant’Anna
3) “Aquela Água Toda” (Cosac Naify), de João Anzanello Carrascoza
4) “Essa Coisa Brilhante que É a Chuva” (Record), de Cintia Moscovich
5) “Garranchos”, textos inéditos de Graciliano Ramos (Record)
6) “Bem-vindo – Histórias com as Cidades de Nomes Mais Bonitos e Misteriosos do Brasil” (Bertrand Brasil), de Fabricio Carpinejar
6) “Cheiro de Chocolate e Outras Histórias” (Nova Alexandria), de Roniwalter Jatobá
7) “A Verdadeira História do Alfabeto” (Companhia das Letras), de Noemi Jaffe
8) “O Tempo em Estado Sólido” (Grua), de Tércia Montenegro
9) “Réveillon e Outros Dias” (Record), de Rafael Gallo
10) “São Paulo -1971-2011” (Olhares), de Luiz Ruffato, Ignacio de Loyola Brandão, Tony Belloto, Vanessa Barbara
10) “Vento sobre Terra Vermelha” (8Inverso), de Caio Riter
10) “Copacabana Dreams” (Cosac Naify), de Natércia Pontes

Poesia

1) “A Voz do Ventríloquo” (Edith), de Ademir Assunção
2) “Porventura” (Record), de Antonio Cicero
3) “Raymundo Curupyra, o Caypora” (Tordesilhas), de Glauco Mattoso
4) “Deste Lugar” (Ateliê), de Paulo Franchetti
5) “Formas do Nada” (Companhia das Letras), de Paulo Henriques Britto
6) “Um Útero É do Tamanho de um Punho” (Cosac Naify), de Angélica Freitas
7) “O Amor e Depois” (Iluminuras), de Mariana Ianelli
7) “A Praça Azul e Tempo de Vidro” (Paes), de Samarone Lima
8) “Vário Som” (Patua), de Elisa Andrade Buzzo
9) “Variações do Mar” (7Letras), de Josoaldo Lima Rêgo
10) “A Cicatriz de Marilyn Monroe” (Iluminuras), Contador Borges

Infantil

1) “Felizes Quase Sempre” (34), de Antonio Prata
2) “Os 33 Porquinhos” (Objetiva), de José Roberto Torero e Marcus Aurelius Pimenta
3) “Ela Tem Olhos de Céu” (Gaivota), de Socorro Accioli
4) “A Pedra na Praça” (Rovlle), de Sofia Mariz e Tatiana Mariz
5) “Os Meninos de Marte” (Melhoramentos), de Ziraldo
5) “A Ilha do Crocodilo – Contos e Lendas do Timor Leste” (FTD), de Geraldo Costa
5) “Visita à Baleia” (Positivo), de Paulo Venturelli
5) “Era Uma Vez Duas Linhas” (Iluminuras), de Alonso Alvarez
5) “Contos da Terra do Gelo” (Editora do Brasil), de Rogério Andrade Barbosa
5) “Caixinha de Guardar o Tempo” (Gaivota), Alessandra Roscoe
6) “Psssssssssssssiu!” (Callis), de Silvana Tavano e Daniel Kondo
7) “Primeira Palavra” (Abacatte), de Tino Freitas
8) “Tom” (Projeto), de André Neves
8) “Com Afeto e Alfabeto” (Edelbra), de Dilan Camargo
9) “Estrelas de São João” (Manati), de Graziela Bozana Hetzel
10) “Cultura” (Iluminuras), de Arnaldo Antunes

Juvenil

1) “Namíbia, Não!” (Edufba), de Aldri Anunciação
2) “Os Anjos Contam Histórias” (Melhoramentos), de Luiz Antonio Aguiar
3) “Meio Circulante” (Melhoramentos), de Edson Rodrigues Filho
4) “Decifrando Angelo” (Scipione), de Luis Dill
5) “Ouro Dentro da Cabeça” (Autêntica), de Maria Valeria Rezende
6) “Edgar Allan Poe: o Mago do Terror” (Melhoramentos), de Jeanette Rozsas
7) “Sequestro no Cibermundo” (FTD), de Marco Túlio Costa
7) “Vicente em Palavras” (Lê), de Caio Ritter
8) “Shui: Entre os Vermes da Superfície” (Sesi Senai), de Paulo Garfunkel
9) “Tá Falando Grego?” (Rocco), de Ricardo Hofstetter
10) “O Homem que Sabia a Hora de Morrer” (Escritoras), de Adelice Souza

CATEGORIAS DE NÃO FICÇÃO

Arquitetura e urbanismo

1) “Esplendor do Barroco Luso-Brasileiro” (Ateliê), de Benedito Lima de Toledo
2) “Design sem Fronteiras: A Relação entre o Nomadismo e a Sustentabilidade” (Edusp e Fapesp), de Lara Leite Barbosa
3) “Arquitetura: Uma Experiência na Área da Saúde” (Romano Guerra), de João Filgueiras Lima, Lelé
4) “Cidades Sustentáveis, Cidades Inteligentes: Desenvolvimento Sustentável num Planeta Urbano” (Bookman Companhia), de Carlos Leite e Juliana Di Cesare Marques Awad
5) “Paisagismo Brasileiro na Virada do Século: 1990-2010” (Edusp/Unicamp), de Silvio Soares Macedo
6) “Cidades Criativas” (Sesi SP), de Ana Carla Fonseca Reis
7) “Arquitetura na Era Digital-Financeira: Desenho, Canteiro e Renda da Forma” (34), de Pedro Fiori Arantes
8) “Centro Cultural São Paulo – Espaço e Vida” (Monolito), de Fernando Serapião
9) “A Questão da Habitação em Municípios Periurbanos na Amazônia” (Editora da Universidade Federal do Paraná), de Joana Valente Santana, Anna Carolina Gomes Holanda, Aldebaran do Socorro Farias de Moura (Orgs)
10) “Mobilidade Urbana e Cidadania” (Senac), de Eduardo Alcântara de Vasconcellos

Artes e fotografia

1) “Estou Aqui. Sempre Estive. Sempre Estarei: Indígenas do Brasil Suas Imagens (1505-1955)” (Edusp), de Carlos Eugênio Marcondes de Moura
2) “História da Caricatura Brasileira – Os Precursores e a Consolidação da Caricatura No Brasil” (Gala), de Luciano Magno
3) “História do Teatro Brasileiro Volume I” (Sesc SP), de João Roberto Faria
4) “Os Artistas Brasileiros na Escola de Paris: Anos 1920” (34), de Marta Rossetti Baptista
5) “O Outro Lado da Imagem e Outros Textos: A Poética de Regina Silveira” (Edusp), de Adolfo Montejo Navas
6) “Imagens da Nação: Brasileiros na Fotodocumentação de 1940 até o Final do Século XX” (Editora da Universidade de São Paulo, Editora UFMG e Imprensa Oficial do Estado de São Paulo), de Maria Beatriz Coelho
7) “Um Olhar Sobre o Brasil: A Fotografia na Construção da Imagem da Nação, 1833-2003” (Objetiva), de Boris Kossoy (Coordenador)
8) “Cavernas no Brasil – Beleza e Humanidade” (Metalivros), de Adriano Gambarini
9) “Teimosia da Imaginação – Dez Artistas Brasileiros” (WMF Martins Fontes), Instituto do Imaginário do Povo Brasileiro
10) “Entre Morros: Claudia Jaguaribe” (Cosac Naify), de Claudia Jaguaribe

Biografia

1) “Marighella” (Companhia das Letras), de Mário Magalhães
2) “A Carne e o Sangue” (Rocco), de Mary Del Priore
3) “Entre sem Bater – A Vida de Aparício Torelly” (Casa da Palavra), o Barão de Itararé, de Cláudio Figueiredo
4) “O Triunfo do Fracasso” (Unesp), de Maria Lucia Garcia Pallares-Burke
5) “Getúlio: dos Anos de Formação à Conquista do Poder, 1882-1930” (Companhia das Letras), de Lira Neto
6) “José Bonifácio” (Companhia das Letras), de Miriam Dolhnikoff
7) “Dolores Duran” (Record), de Rodrigo Faour
8) “O que os Cegos Estão Sonhando?” (34), de Noemi Jaffe
9) “A Queda” (Record), de Diogo Mainardi
10) “Todo Mundo Tem uma História pra Contar” (Olhares), obra do Museu da Pessoa

Ciências exatas, tecnologia e informática

1) “Operações Unitárias para Químicos, Farmacêuticos e Engenheiros – Fundamentos e Operações Unitárias do Escoamento de Fluídos (GEN), de Luiz Roberto Terron
2) “História da Matemática” (Zahar), de Tatiana Roque
3) “Becquerel e a Descoberta da Radioatividade: Uma Análise Crítica” (Livraria da Física e Eduebp), de Roberto De Andrade Martins
4) “Motores de Combustão Interna – Vol 1” (Blucher), de Franco Brunetti
5) “Grafos” (Elsevier), de Elizabeth Goldbarg, Marco Goldbarg
6) “Dicionário Técnico Industrial Definições e Aplicações” (Eduneb), de Cláudio Reynaldo Barbosa de Souza, Núbia Moura Ribeiro e Renelson Ribeiro Sampaio
7) “Gestão Ambiental de Unidades Produtivas” (Elsevier), de Paulo Adissi, Francisco Alves Pinheiro e Rosangela da Silva Cardoso
8) “Tópicos de Matemática Elementar Volumes 1,2,3,4,5” (Sociedade Brasileira de Matemática), de Antonio Caminha Muniz Neto
8) “Um Mundo Inteiramente Novo se Revelou – Uma História da Técnica das Emulsões Nucleares” (Livraria da Física), de Cássio Leite Vieira
9) “Engrenagens Cilíndricas – Da Concepção à Fabricação” (Edgard Blucher), de Norberto Mazzo
10) “Fundição Artística – Área Metalúrgica – Informações Tecnológicas” (Senai-SP), diversos autores

Ciências humanas

1) “Mutações: Elogio à Preguiça” (Sesc SP), de Adauto Novaes
2) “A Política do Precariado: Do Populismo à Hegemonia Lulista” (Boitempo), de Ruy Braga
3) “Os Sentidos do Lulismo” (Companhia das Letras), de André Singer
4) “Averróis: A Arte de Governar (Uma Leitura Aristotelizante da República)” (Perspectiva), de Rosalie Helena de Souza Pereira
5) “O Profeta e o Principal: A Ação Política Ameríndia e seus Personagens” (Edusp), de Renato Sztutman
6) “Pensamento Alemão no Século XX: Grandes Protagonistas e Recepção das Obras no Brasil, Volume II” (Cosac Naify), de Jorge De Almeida e Wolfgang Bader (Orgs)
7) “O Estado do Bem-Estar Social na Idade da Razão – A Reinvenção do Estado Social no Mundo Contemporâneo” (Elsevier), de Celia Lessa Kerstenetzky
8) “A Oralidade Perdida: Ensaios das Práticas Letradas” (Civilização Brasileira), de Andrea Daher
9) “A Construção Nacional: 1930-1889” (Objetiva), de José Murilo De Carvalho (Coordenador)
10) “A Abertura para o Mundo: 1889-1930” (Objetiva), de Lilia Moritz Schwarcz (Coordenadora)
10) “Brasil Periferia(S): A Comunicação Insurgente do Hip-Hop” (PUC-SP), de Andréia Moassab

Ciências naturais

1) “Flora das Caatingas do Rio São Francisco – História Natural e Conservação” (Andrea Jakobson), de José Alves de Siqueira Filho
2) “Polinizadores no Brasil: Contribuição e Perspectivas para a Biodiversidade, Uso Sustentável, Conservação e Serviços Ambientais” (Edusp), de Vera Lucia Imperatriz Fonseca, Dora Ann Lange Canhos, Denise de Araujo Alves e Antonio Mauro Saraiva
3) “A Viagem ao Brasil de Marianne North 1872-1873” (Sextante), de Julio Bandeira
4) “Biomas Brasileiros – Retratos De Um País Plural” (Casa da Palavra), de Fabio Rubio Scarano
5) “Estoques De Carbono e Emissões de Gases de Efeito Estufa na Agropecuária Brasileira” (Embrapa), de Magda A. Lima, Robert M. Boddey, Bruno J. R. Alves, Pedro L. O. De A Machado e Segundo Urquiaga
6) “Insetos do Brasil Diversidade e Taxonomia” (Holos), de José Albertino Rafael, Gabriel A. R. Melo, Claudio J. B. De Carvalho, Sônia A. Casari E Reginaldo Constantino
7) “A Terra dos Aruã: Uma História Ecológica do Arquipélago do Marajó – Pedro Luiz Braga Lisboa – Museu Paraense Emílio Goeldi
8) “Engenharia Ambiental” (Elsevier), de Davi Gasparini e Maria Calijuri
9) “Meio Ambiente e Sustentabilidade” (Bookman Companhia), de André Henrique Rosa, Leonardo Fernandes Fraceto e Viviane Moschini-Carlos
10) “Tópicos Sobre Infiltração: Teoria e Prática Aplicadas a Solos Tropicais” (Faculdade de Tecnologia), de José Camapum De Carvalho, Gilson De Farias Neves Gitirana Junior, Eufrosina Terezinha Leão Carvalho

Ciências da saúde

1) “Encéfalo” (Elsevier), de C. Isabela S. Silva, Giuseppe D’ippolito, Antônio José da Rocha, Leonardo Vedolin, Renato Adam Mendonça
2) “Tratado de Medicina de Família E Comunidade: Princípios, Formação e Prática” (Artmed), de Gustavo Gusso E José Mauro Ceratti Lopes
3) “Tratado de Nutriçao e Metabolismo Em Cirurgia” (Rubio), de Antônio Carlos L. Campos
4) “Tratado de Cuidados de Enfermagem Médico-Cirúrgico – 2 Volumes” (GEN), de Nébia Maria Almeida De Figueiredo E William César Alves Machado
5) “Parasitologia Contemporânea” (GEN), de Marcelo Urbano Ferreira
6) “Tratado de Coloproctologia” (Atheneu), de Fabio Guilherme C. M. De Campos, Francisco Sérgio P. Regadas E Mauro Pinho
7) “Bioquímica do Conceito Básico À Clínica” (Sarvier), de Wilson Roberto Navega Lodi e Vanderlei Rodrigues
8) “Manual de Medicina De Urgência” (Atheneu), de Antonio Carlos Lopes, Leticia Sandre Vendrame, Hélio Penna Guimarães E Renato Delascio Lopes
9) “Ultrassonografia Vascular – Correlação Com Angiotomografia” (Revinter), de Carlos Ventura
9) “Neurociências Diálogo E Interseções” (Rubio), de Vanderson Espiridião Antônio
10) “Desafios do Diagnóstico Diferencial em Geriatria” (Atheneu), de Julio Cesar Moriguti, Nereida Kilza Da Costa Lima E Eduardo Ferriolli
10) “Ergometria Teoria e Prática” (Manole), de Augusto Uchida, Alexandre Murad Neto, William Azem Chalela

Comunicação

1) “História do Jornalismo Itinerário Crítico, Mosaico Contextual” (Paulus), de José Marques De Melo – Paulus
2) “História da Imprensa Paulista” (Três Estrelas), de Oscar Pilagallo
3) “A Notícia como Fábula: Realidade e Ficção se Confundem na Mídia” (Mackenzie/Summus), de Renato Modernell
4) “No Jornalismo não Há Fibrose (Cassará), de Felipe Pena
5) “Radiodifusão no Brasil: Poder, Política, Prestígio E Influência” (Atlas), de Genira Chagas
6) “História das Livrarias Cariocas” (Edusp), de Ubiratan Machado
7) “História e Cultura Estudantil: Revistas na USP – José Tavares Correia de Lira – Editora da Universidade de São Paulo
8) “Manual de Jornalismo para Rádio, TV e Novas Mídias” (Elsevier), de Heródoto Barbeiro e Paulo Rodolfo De Lima
9) “Design para um Mundo Complexo” (Cosac Naify), de Rafael Cardoso
10) “Midiatização da Ciência – Cenários, Desafios, Possibilidades” (Eduepb), de Antonio Fausto Neto

Didático e paradidático

1) “Poemas Problemas” (Editora do Brasil), de Renata Bueno
2) “Projeto Teláris História – 6º a 9º Anos” (Ática), de Gislane Azevedo e Reinaldo Seriacopi
3) “Cada Macaco no Seu Galho” (Saraiva), de Anna Flora
3) “Um, Dois, Três e Já!” (Opet), de Bruna Bardini Dos Santos, Carmela Bardini e Mário Cerdeira Fidalgo
3) “Voo em Português – Uma Viagem Pelos Países de Língua Portuguesa” (Callis), de Cristina Von
3) “Caderno de Artes Cênicas” (Sesi SP)
3) “Dom Casmurro” (Devir), de Felipe Greco e Mario Cau
3) “Geografia, Ciências e História” (Escala Educacional), de Cao Domingues
3) “Jogos Tradicionais e a Educação Física” (Editora da Universidade Estadual de Londrina), de Gisele Franco de Lima Santos
3) “Além Das Notas” (Opet), de Ana Paula Peters
4) “Preguiça, Coragem e Outros Bichos” (edição da autora), de Priscila Prado
5) “Labirintos: Parques Nacionais” (Peirópolis), de Nurit Bensusan
6) “Traço e Prosa – Odilon Moraes, Rona Hanning E Maurício Paraguassu – Cosac Naify
6) “Programa Deixa Eu Falar Sobre… Crack – Aluno, Educador E Família – José Ricardo Moreira E Julia Scandiuci Figueiredo – Aymará Educação
7) “Meus Heróis Não Viraram Estátua – Luiz Bolognesi e Pedro Puntoni – Editora Ática
8) “A Física e o Desenvolvimento Sustentável – Alexandre Lago E Fernando Cabral – Base Editorial
9) “Fazer Política Pra Quê?” (Moderna), de Lia Zatz
9) “Desvendando A Bateria Da Escola De Samba” (Saraiva), de Márcio Coelho e Ana Favaretto
9) “Brinquedos Cantados” (Callis), de Mônica Simas e Vera Lúcia Dias
10) “Educador: Sala Dos Professores” (Senac), de Maria Regina Prado, Paulo Correa Barbosa e Fabiana Prado

Direito

1) “Educação Jurídica” (Saraiva), de Vladmir Oliveira Da Silveira, Samyra Haydêe Dal Farra Naspolini Sanches e Mônica Bonetti Couto (Orgs.)
2) “Criança Ou Soldado? O Direito Internacional E O Recrutamento De Crianças Por Grupos Armados” (Editora Universitária da UFPE), de Gabriela Rodrigues Saab Riva
2) “Pagamento Por Serviços Ambientais: Sustentabilidade E Disciplina Jurídica” (Atlas), de Ana Maria De Oliveira Nusdeo
2) “A Crise Atual Do Capitalismo” (Revista Dos Tribunais), de António José Avelãs Nunes
3) “Direito Constitucional Da Empresa” (GEN), de André Ramos Tavares
4) “Aventura e Legado no Ensino Jurídico” – Adventure And Legacy In Legal Education” (FGV), de Gabriel Lacerda, Joaquim Falcão e Tânia Rangel
5) “Direitos do Paciente” (Saraiva), de Álvaro Villaça Azevedo e Wilson Ricardo Ligiera (Coords.)
6) “O Novo Direito Privado e a Proteção dos Vulneráveis” (Revista dos Tribunais), de Claudia Lima Marques e Bruno Miragem
7) “Diálogo das Fontes” (Revista dos Tribunais), de Claudia Lima Marques (Coord.)
8) “Bioética e Direitos Fundamentais” (Saraiva), de Débora Gozzo E Wilson Ricardo Ligiera (Orgs.)
8) “Manual dos Direitos da Pessoa com Deficiência (Saraiva), de Carolina Valença Ferraz, George Salomão Leite, Glauber Salomão Leite E Glauco Salomão Leite (Coords.)
9) “Série Direito em Debate – Ddj – Pensar o Brasil – de Problemas Nacionais À Luz Do Direito” (Saraiva/FGV), de José Rodrigo Rodriguez (Org.)
10) “Estudos Avançados De Direitos Humanos” (Elsevier), de Mariela Antoniazzi, Armin Bogdandy E Flavia Piovesan (Coords.)
10) “A Macromorada Cultural E Direito Fundamento: Os Novos Rumos do Meio Ambiente Cultural” (Unicorpore), de William Fracalossi

Economia, administração e negócios

1) “Belíndia 2.0: Fábulas E Ensaios Sobre O País Dos Contrastes” (Civilização Brasileira), de Edmar Bacha
2) “As Leis Secretas da Economia” (Zahar), de Gustavo H. B. Franco
3) “Resiliência” (Elsevier), de Paulo Yazigi Sabbag
4) “Desenvolvimento Humano, “Indústrias Criativas”, Favelas E “Os Estatutos Do Homem” (Ode Ao Amor, À Vida E À Liberdade)” (José Olympio), de João Paulo Dos Reis Velloso (Coord.)
5) “Brasil Dos Bancos” (Edusp), de Fernando Nogueira da Costa
6) “Cuidado E Cuidadoras: As Várias Faces do Trabalho do Care” (Atlas), de Helena Hirata E Nadya Araujo Guimarães
7) “A Dinâmica Do Sistema Produtivo Da Saúde: Inovação e Complexo Econômico-Industrial” (Fiocruz), de Carlos A. Grabois Gadelha, José Maldonado, Marco Vargas, Pedro R. Barbosa e Laís Silveira Costa
7) “Análise Avançada Das Demonstrações Contábeis: Uma Abordagem Crítica” (Atlas), de Eliseu Martins, Josedilton Alves Diniz E Gilberto José Miranda
8) “Desenvolvimento Sustentável 2012-2050” (Elsevier), de Fernando Almeida
9) “Muito Trabalho, Pouco Stress: Conheça Joe Labor, E Talvez Um Pouco Mais Sobre Você” (Évora), de André Caldeira
10) “Nova Classe Média? – O Trabalho Na Base Da Pirâmide Social Brasileira” (Boitempo), de Marcio Pochmann
10) “Gestão De Natureza Pública E Sustentabilidade” (Manole), de Arlindo Philippi Jr.

Educação

1) “Interações” ( Edgard Blucher), de Josca Ailine Baroukh (Coord.), Maria Cristina Alves (Org.)
2) “Práticas Pedagógicas Em Alfabetização: Espaço, Tempo E Corporeidade (Edelbra), de Luciana Piccoli e Patrícia Camini
2) “Temas de Pedagogia – Diálogos Entre Didática e Currículo” (Cortez), de José Carlos Libâneo e Nilda Alves
2) “Série Educação – Didática Geral” (GEN), de Bruno Taranto Malheiros
2) “Comunidades de Aprendizagem: Outra Escola É Possível – Roseli Rodrigues de Mello, Fabiana Marini Braga e Vanessa Gabassa – Editora da Universidade Federal de São Carlos
3) “Metodologia do Ensino De Filosofia: Uma Didática Para O Ensino Médio” (Papirus), de Sílvio Gallo
4) “Educação e Meio Ambiente Uma Relação Intrínseca” (Manole), de Daniel Luzzi
5) “Criatividade Brasileira Gastronomia, Design, Moda” (Manole), de Andréa Naccache
5) “Mediação da Aprendizagem na Educação Especial” (Ibpex), de Gislaine Coimbra Budel e Marcos Meier
5) “Escrita nas Séries Iniciais” (Projeto), de Elizabeth Baldi
5) “Planejamento de Ensino e Avaliação do Rendimento Escolar-Peare” (Senai-SP – Sesi Senai)
5) “O Caráter Educativo do Movimento Indígena Brasileiro (1970-1990)” (Paulinas), de Daniel Munduruku
5) “Série Educação – Sociologia da Educação” (GEN), de Sílvia Marquesl
5) “Canção Popular Brasileira e Ensino de História: Palavras, Sons e Tantos Sentidos” (Autêntica), de Miriam Hermeto
5) “Poesia Infantil e Juvenil Brasileira” (Cultura Acadêmica Editora e Núcleo Editorial Proleitura), de Vera Teixeira de Aguiar e João Luís Ceccantini
5) “Manual de Reflexões Sobre Boas Práticas de Leitura” (Editora Unesp), de Gilda Carvalho, Daniela B. Versiani E Eliana Yunes
6) “Educação Escolar Indígena do Rio Negro 1998-2011” (Instituto Socioambiental), de Flora Dias Cabalzar (Org.)
7) “Educação nos Terreiros e Como a Escola se Relaciona com as Crianças de Candomblé” (Pallas), de Stela Guedes Caputo
8) “Arte em Questões” (Digitexto), de Isabel A. Marques e Fábio Brazil
9) “Sistema de Escrita Alfabética” (Melhoramentos), de Artur Gomes de Morais
10) “Mobimento: Educação e Comunicação Mobile” (Peirópolis), de Wagner Merije

Gastronomia

1) Chefs Café – Carlos A. Andreotti – Editora Melhoramentos
2) Cozinha de Estar – Rita Lobo – Companhia Das Letras
3) Felipe Bronze: Cozinha Brasileira De Vanguarda – Felipe Bronze – Editora Sextante
4) A Cor do Sabor – Jo Takahashi – Editora Melhoramentos
5) Carnes e Churrasco – Marcos Bassi – Editora Senac
6) Marca de Chef – Luiz Augusto Xavier, Junior Durski e Alexandre Mazzo – Editora Gazeta do Povo
6) Trocas Inteligentes – Sonja Salles – Editora Rubio
7) Comidinhas Vegetarianas – Rita Taraborelli – Publifolha
8) Italiano na Cozinha – Aprenda Italiano com as Receitas, Histórias e Segredos da Cozinha Caseira da Itália – Angela Mela – Disal Editora
9) Minidicionário de Enologia em 6 Idiomas – Roberta Malta Saldanha – Editora Senac-RJ
10) Bolo de Avó: 60 Receitas Fáceis, Econômicas e Com Gosto de Infância! – André Boccato – Editora Senac

Psicologia e psicanálise

1) “O Sujeito na Contemporaneidade” – Joel Birman – Editora Civilização Brasileira
2) “Inconsciente e Responsabilidade Psicanálise Do Século XXI – Jorge Forbes – Editora Manole
3) “Psiquismo e Vida: Sobre a Noção de Trieb nas Obras de Freud, Schopenhauer e Nietzsche – Eduardo Ribeiro da Fonseca – Editora Universidade Federal do Paraná
4) “Obsessão e Psicanálise Depois de Freud – Gustavo Adolfo Ramos – Editora da Unicamp
5) “A Música do Tempo Infinito – Tales Am. Ab’sáber – Cosac Naify
6) “O Inconsciente: Onde Mora o Desejo – Daniel Omar Perez – Editora Civilização Brasileira
7) “A Psicologia e o Problema Mente-Corpo: Uma Nova Proposta para a Imponderável Epistemologia da Consciência – Cesar Rey Xavier – Editora Juruá
8) “Loucos e Degenerados: Uma Genealogia da Psiquiatria Ampliada – Sandra Caponi – Editora Fiocruz
9) “Etimologia de Termos Psicanalíticos – David E Zimerman – Artmed Editora
10) “Balint em Sete Lições – Luís Claudio Figueiredo, Gina Tamburrino, Marina Ribeiro – Editora Escuta

Reportagem

1) “As Duas Guerras de Vlado Herzog” (Civilização Brasileira), de Audálio Dantas
2) “Dias de Inferno na Síria” (Benvirá), de Klester Cavalcanti
3) “Mãos que Fazem História” (Verdes Mares), de Cristina Pioner e Germana Cabral
4) “Dignidade” (LeYa), de Eliane Brum
5) “Carcereiros” (Companhia das Letras), de Dráuzio Varella
6) “1943: Roosevelt e Vargas em Natal” (Bússola), de Roberto Muylaert
7) “Luzes da África” (Civilização Brasileira), de Haroldo Castro
8) “U-507, o Submarino que Afundou o Brasil na Segunda Guerra Mundial” (Schoba), de Marcelo Monteiro
9) “Nabuco em Pretos e Brancos” (Massangana), de Fabiana Moraes
10) “O Fole Roncou” (Zahar), de Carlos Marcelo e Rosualdo Rodrigues

Teoria e crítica literária

1) A Ficção E O Poema – Luiz Costa Lima – Companhia Das Letras
2) Crítica em Tempos de Violência – Jaime Ginzburg – Editora Da Universidade de São Paulo e Fapesp
3) A Narrativa Engenhosa de Miguel De Cervantes: Estudos Cervantinos e a Recepção do Quixote No Brasil – Maria Augusta da Costa Vieira – Editora da Universidade de São Paulo e Fapesp
4) Leituras de Macunaíma: Primeira Onda (1928-1936) – José de Paula Ramos Jr. – Editora da Universidade de São Paulo e Fapesp
5) Tempo Reencontrado: Ensaios Sobre Arte e Literatura – Alexandre Eulalio – Instituto Moreira Salles e Editora 34
6) Passagens: Literatura Judaico-Alemã entre Gueto e Metrópole – Luís Sérgio Krausz – Editora da Universidade de São Paulo e Fapesp
7) Literaturas da Floresta: Textos Amazônicos e Cultura Latino-Americana – Lúcia Sá – Editora da Universidade do Estado do Rio de Janeiro
8) Clarice Lispector: Uma Literatura Pensante – Evando Nascimento – Editora Civilização Brasileira
9) A Tradução Literária – Paulo Henriques Britto – Editora Civilização Brasileira
10) Clarice Lispector e Friedrich Nietzsche: Um Caso de Amor Fati – Claudio Dias G. – Tempo Brasileiro

CATEGORIAS QUE NÃO CONCORREM A LIVRO DO ANO

Capa

1) Perseguição – O Fogo Amigo das Lembranças – Francisco de Assis Fernandes da Silva Junior – Bertrand Brasil
2) Uma Porta para um Quarto Escuro – Cesar Godoy – Alaúde Editorial
3) Ulysses – Raul Loureiro e Claudia Warrak – Companhia das Letras
3) O Outro Lado da Imagem e Outros Textos: A Poética de Regina Silveira – Casa Rex – Editora da Universidade de São Paulo
4) O Arlequim da Pauliceia – Sérgio Salgado – Geração Editorial/UEFS Editora
4) Amordaçados – Uma História da Censura e de seus Personagens – Daniel Justi – Editora Manole
5) O Mosaico – São José dos Campos Fauna e Flora – Ricardo Martins e Flavio Reis – FM Editorial e Editora Kongo
6) Mar Escrito – Juarez Rodrigues – R&F Editora
7) Desde Que O Samba É Samba – Maurício Negro – Editora Planeta do Brasil
8) Dom Quixote – Alceu Chiesorin Nunes – Companhia das Letras
8) Como Ficar Sozinho – Elisa V Randow – Companhia das Letras
9) Um Roubo Brilhante: Uma História Real – Ana Dobón – Ibep
10) A Comédia Humana – Estudos de Costumes, Cenas da Vida Privada – Volumes 1, 2, 3, 4 – Luciana Facchini – Globo Livros

Ilustração

1) Os Zeróis – Ziraldo – Globo Livros
2) Dom Casmurro – Mario Cau – Devir
3) Vishnu – Fábio Cobiaco – Companhia das Letras
4) Monstros! – Gustavo Duarte – Companhia das Letras
5) Primeira Palavra – Elvira Vigna – Abacatte Editorial
6) Conrado Segreto – Moda e Paixão – Conrado Segreto – Luste Editores
7) Ludmila e os Doze Meses – Walter Lara – Abacatte Editorial
8) Senhora dos Gatos – Márcia Bandeira e Lelo – Athalaia E Editora
9) Falando Tupi – Geraldo Valério – Pallas Editora
10) Cadernos de Viagem – J R Duran – Editora Saraiva

Ilustração de livro infantil e juvenil

1) “Simbá, O Marujo” (Cosac Naify), por Fernando Vilela
2) “Tom” (Projeto), por André Neves
3) “Cine Bijou” (Sesc SP), por Caco Galhardo
4) “A Máquina do Poeta” (SM), por Nelson Cruz
5) “Bocejo” (Companhia das Letras), por Renato Moriconi
6) “Ziiim” (LeYa), por Ilka F Mourão
6) “O Sonho do Abaporu” (Saraiva), por Marcelo Cipis
6) “Candinho – E o Projeto Guerra e Paz” (Companhia das Letras), por Antônia Zulma Diniz, Ângela, Demóstenes, Marilu, Martha e Sávia Dumont
6) “Os Meninos de Marte” (Melhoramentos), por Ziraldo
6) “Visita à Baleia” (Positivo), por Nelson Cruz
7) “Felizes Quase Sempre” (34), por Laerte
8) “Quando Maria Encontrou João” (Nova Fronteira), por Rui De Oliveira
9) “O Jornal” (Brinque Book), por Patricia Auerbach
10) “Betina Fica Sozinha” (Record), por Bruna Assis Brasil
10) “A Bruxinha e o Dragão” (Companhia das Letras), por – Jean-Claude R Alphen

Projeto Gráfico

1) “A Louca Debaixo do Branco” (Rocco), por Edu Hirama
2) “O Comércio do Açúcar – Brasil, Portugal E Países Baixos (1595-1630)” (Versal), por Eduardo Vilas Boas
3) “Uma Porta Para um Quarto Escuro” (Alaúde), por Cesar Godoy
4) “Irineu Marinho – Imprensa E Cidade” (Globo Livros), por Victor Burton
5) “Livro nº1” (Triom/Centro de Estudos Marina/Martin Harvey), por Adriana Caccuri
5) “Luís Antônio – Gabriela” (Nversos), por Bruno Romão, Erica Caneto e Julia Marçal
6) “A Fazenda São Luiz da Boa Sorte” (Ampersand e Senac RJ), por Claudia Fleury
7) “Na Teia do Morcego” (Gaivota), por Casa Rex
8) “Os 25 Poemas da Triste Alegria: Carlos Drummond De Andrade” (Cosac Naify) por Paulo André Chagas
9) “O Panorama do Design Gráfico Contemporâneo: A Construção, a Desconstrução e a Nova Ordem” (Senac), por Maria Helena Werneck Bomeny
10) “Contos Maravilhosos Infantis e Domésticos (1812-1815) – Edição Limitada” (Cosac Naify), por Flávia Castenheira

Tradução

1) “Ulysses” (Companhia das Letras), por Caetano Waldrigues Galindo
2) “Grandes Esperanças” (Companhia das Letras), por Paulo Henriques Britto
3) “Livro das Mil e Uma Noites – Volume 4 – Ramo Egípcio + Aladim & Ali Babá” (Globo Livros), por Mamede Mustafa Jarouche
4) “Mrs Dalloway” (Autêntica), por Tomaz Tadeu
5) “Ser e Tempo” (Unicamp e Vozes), por Fausto Castilho
6) “O Discurso do Amor Rasgado: Poemas, Cenas E Fragmentos em William Shakespeare” (Nova Fronteira), por Geraldo Carneiro
7) “Ficção Completa: Bruno Schulz” (Cosac Naify), por Henryk Siewierski
8) “Dom Quixote” (Companhia das Letras), por Ernani Ssó
8) “Cartas a Nora” (Iluminuras), por Sérgio Medeiros e Dirce Waltrick Do Amarante
9) “Contra o Dia – Thomas Pynchon” (Companhia das Letras), por Paulo Henriques Britto
10) “Das Coisas do Campo” (Unicamp), por Matheus Trevizam

Tradução de obra de ficção alemão-português

1) “Retrato da Mãe Quando Jovem” (Ateliê), por Luis S. Krausz
2) “Cada Dia, Cada Hora” (Record), por Kristina Michahelles
3) “Penumbras” (Record), por Marcelo Backes
4) “Contos Maravilhosos Infantis e Domésticos” (Cosac Naify), por Christine Röhrig
5) “Sempre a Mesma Neve e Sempre o Mesmo Tio” (Globo Livros), por Claudia Abeling
6) “O Tenente Gustl” (Record), por Marcelo Backes
7) “Naquele Verão” (Iluminuras), por José Feres Sabino
8) “A Grama do Vizinho É Mais Verde” (Europa), por Sayuri Arakawa e Paola Schmid
9) “Branca de Neve Tem Que Morrer” (Pensamento/Cultrix), por Nele Neuhaus
10) “Verão do Medo” (Europa), por Marc Broker e Paola Schmid

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments