1

Depois de quase três anos sem usar sua conta no Twitter, Dilma Rousseff voltou ao microblog com uma pra lá de inusitada entrevista ao perfil Dilma Bolada. Dias depois, a presidenta usou a microrrede para criticar a arapongagem dos Estados Unidos ao Brasil.

Apesar da homenagem ao Brasil, provavelmente a Feira de Frankfurt não vai  figurar nos Trending Topics. Ainda assim, a movimentação das editoras no Twitter é cada vez mais intensa e, como acontece no jazz, improviso é só para mestres.

Apenas uma mudança de posição durante o mês de setembro.  A Rocco ultrapassou a Sextante e agora está na quarta posição. A distância entre várias editoras é bem pequena e a qualquer momento de outubro pode acontecer nova dança das cadeiras. Alea jacta est!

 

Ranking Setembro

#1: 63.900 Intrínseca @intrinseca

#2: 56.600 Companhia das Letras @cialetras

#3: 53.600 Mundo Cristão @mundocristao

#4: 43.600 Editora Rocco @editorarocco

#5: 42.100 Editora Sextante @sextante

#6: 38.500 Editora CPAD @EditoraCPAD

#7: 38.200 Galera Record @galerarecord

#8: 36.700 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#9: 34.500 Editora Novo Conceito @Novo_Conceito

#10: 33.700 Editora Saraiva @editorasaraiva

#11: 30.600 Cosac Naify @cosacnaify

#12: 30.400 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#13: 29.400 Editorial Record @editorarecord

#14: 26.000 L&PM Editores @LePM_Editores

#15: 25.300 Editora RT @revtribunais

#16: 24.200 Editora Leya @EditoraLeya

#17: 23.600 Casa Publicadora @casapublicadora

#18: 21.000 Suma de Letras @Suma_BR

#19: 19.500 Ultimato @ultimato

#20: 19.300 Editora Nemo @editoranemo

Ranking atualizado em 3/10

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments