1Sérgio Pavarini

Altas temperaturas de verão atraem multidões para as praias. Além do filtro solar, é é preciso proteger-se do sol especialmente no período entre 10 e 16h. Afinal, o bronzeado perfeito é bem diferente do vermelho-pimentão que muitos ostentam após um fim de semana no litoral.

Nas redes sociais também há quem queira mudar de cor em apenas algumas horas de exposição. Outros apelam para fórmulas caseiras suspeitas e sempre arriscadas. Alguns optam pelo guarda-sol da comunicação para proteger-se, enquanto outros desfrutam do conforto da ampla e confortável barraca do marketing.

No guarda-sol da comunicação existe apenas um prosaico megafone repetindo frases feitas. Na confortável barraca do marketing, os consumidores interagem e chegam até a opinar sobre a temperatura das bebidas servidas. Dá muito trabalho, mas os resultados são consistentes e aparecem em todas as estações do ano. #dica

Hora de conferir o primeiro (e quentíssimo) ranking de 2014. A Mundo Cristão ultrapassou a Companhia das Letras e agora ocupa a cobiçadíssima vice-liderança. A Gutenberg deixou a Sextante para trás e agora está no Top 5. A Leya ganhou duas posições e foi para o 14º lugar. Para terminar a dança das cadeiras (de praia?), a Suma de Letras ultrapassou a Globo Livros e está na 18ª posição.

Mantenha o corpo hidratado e desfrute das delícias deste país tropical abençoado por Deus e bonito por natureza. Até o início de março. 🙂

Ranking Janeiro

#1: 75.800 Intrínseca @intrinseca

#2: 62.100 Mundo Cristão @mundocristao

#3: 60.800 Companhia das Letras @cialetras

#4: 54.000 Editora Rocco @editorarocco

#5: 42.800 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6: 42.500 Editora Sextante @sextante

#7: 41.200 Editora CPAD @EditoraCPAD

#8: 40.300 Galera Record @galerarecord

#9: 39.200 Editora Novo Conceito @Novo_Conceito

#10: 36.000 Editora Saraiva @editorasaraiva

#11: 34.900 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#12: 33.600 Editorial Record @editorarecord

#13: 31.400 Cosac Naify @cosacnaify

#14: 26.900 Editora Leya @EditoraLeya

#15: 26.800 Editora RT @revtribunais

#16: 26.600 L&PM Editores @LePM_Editores

#17: 25.100 Casa Publicadora @casapublicadora

#18: 24.300 Suma de Letras @Suma_BR

#19: 23.900 Globo Livros @GloboLivros

#20: 22.700 Editora Nemo @editoranemo

Ranking atualizado em 3/2/13

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments