simpsonsoscar

Sérgio Pavarini

And the Oscar goes to… Twitter!

Há mais de duas décadas, a Academia propaga que a cerimônia de entrega do prêmio tem audiência de “1 bilhão” de pessoas, número substituído nesta edição por imprecisos “centenas de milhões”. Enquanto números são varridos para debaixo do tapete, o alcance on-line arrebatou várias estatuetas. Foram 3,3 bilhões de visualizações de tuítes sobre o Oscar em 24 horas.

A noite também foi inesquecível para Ellen DeGeneres. Em apenas um dia, a  apresentadora da festa ganhou mais de 1,2 milhão de fãs na microrrede, passando de 25,3 para 26,4 milhões de seguidores. Além disso, ela protagonizou a selfie (encomendada pela Samsung, segundo o The Wall Street journal) mais bombada da história, com mais de 1,2 milhão RTs em menos de uma hora.

O triunfo das redes no evento tem inúmeras lições que podem ser apre(e)ndidas. Talvez a primeira delas seja de que estratégia e constância geralmente precedem o sucesso. No próximo dia 21 de março o Twitter completa 8 anos e quem investe há mais tempo tem mais chances de êxito. Correr atrás de ondas só garante bons “caldos” no mar. #glub

Depois desse nariz de cera maior que o do Luciano Huck, vamos conferir como anda a popularidade das editoras. Pela primeira vez, não houve alterações no ranking. Olhos mais atentos vão observar que em vários casos as distâncias diminuíram e as águas de março podem trazer algumas surpresas na próxima edição.

Um mês de resultados caudalosos para todos. 🙂

 

Ranking Fevereiro

#1: 77.600 Intrínseca @intrinseca

#2: 65.300 Mundo Cristão @mundocristao

#3: 61.900 Companhia das Letras @cialetras

#4: 55.800 Editora Rocco @editorarocco

#5: 44.300 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6: 42.600 Editora Sextante @sextante

#7: 42.100 Editora CPAD @EditoraCPAD

#8: 40.700 Galera Record @galerarecord

#9: 40.400 Editora Novo Conceito @Novo_Conceito

#10: 36.900 Editora Saraiva @editorasaraiva

#11: 36.000 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#12: 34.100 Editorial Record @editorarecord

#13: 31.800 Cosac Naify @cosacnaify

#14: 27.500 Editora Leya @EditoraLeya

#15: 27.300 Editora RT @revtribunais

#16: 26.700 L&PM Editores @LePM_Editores

#17: 25.500 Casa Publicadora @casapublicadora

#18: 25.100 Suma de Letras @Suma_BR

#19: 24.400 Globo Livros @GloboLivros

#20: 23.700 Editora Nemo @editoranemo

Ranking atualizado em 6/3/14

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments