twitter22

Sérgio Pavarini

Lançado em 1996 no Japão, o tamagotchi foi o primeiro animal de estimação virtual.  Como na versão “real”, o bichinho requeria carinho, comida e cuidados para (sobre)viver. A falta de disciplina da maioria dos proprietários resultou na quase  extinção dos gadgets.

Algumas empresas tratam suas redes sociais como e-pets. Programam posts corretamente escritos, incluem links de produtos “que vão mudar a vida dos consumidores” e aguardam vendas altas em lugar de rabinhos freneticamente abanando e latidos (ou miados).

Sou louco pela minha maltês, mas é impróprio comparar as redes a animais porque isso presumiria a (insana) possibilidade de amestrar o público. O relacionamento deve ser diariamente construído e alimentado. O primeiro sinal de que está fadado ao fracasso acontece quando uma das partes recita ad nauseam seu solilóquio vendedor sem qualquer tipo de interação. Até mesmo as temidas DRs fazem parte de relacionamentos cujo objetivo é ser “eternos enquanto durem”. <3

Well, momento de conferir como anda a popularidade das editoras no Twitter. A CPAD ultrapassou a Sextante e ocupa a 6ª posição. A Novo Conceito também subiu, assumindo o 8º lugar. Para completar as mudanças, a Nemo ganhou uma posição e está em 19º lugar. #tantasemoções

Que o mês da Páscoa inspire a ressuscitar o sentimento eventualmente adormecido “com tal zelo, e sempre”.

Abraços e até maio. 🙂

 

Ranking Março

 

#1: 79.300 Intrínseca @intrinseca

#2: 69.000 Mundo Cristão @mundocristao

#3: 63.000 Companhia das Letras @cialetras

#4: 57.800 Editora Rocco @editorarocco

#5: 45.600 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6: 42.800 Editora CPAD @EditoraCPAD

#7: 42.700 Editora Sextante @sextante

#8: 41.100 Editora Novo Conceito @Novo_Conceito

#9: 41.000 Galera Record @galerarecord

#10: 37.700 Editora Saraiva @editorasaraiva

#11: 37.000 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#12: 34.800 Editorial Record @editorarecord

#13: 31.900 Cosac Naify @cosacnaify

#14: 27.900 Editora Leya @EditoraLeya

#15: 27.800 Editora RT @revtribunais

#16: 26.800 L&PM Editores @LePM_Editores

#17: 25.800 Casa Publicadora @casapublicadora

#18: 25.500 Suma de Letras @Suma_BR

#19: 24.800 Editora Nemo @editoranemo

#20: 24.700 Globo Livros @GloboLivros

Ranking atualizado em 3/4/14

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments