Twitter Network

Sérgio Pavarini

Em mais uma mostra de seu poder de fogo, o Twitter anunciou hoje duas novidades quentes. A partir de hoje é possível capturar, editar e publicar vídeos de até 30 segundos na microrrede. A plataforma já permitia os Vines, vídeos de 6 segundos, e agora o tempo ficou bem maior. Usuários de iPhone já podem desfrutar do recurso, em breve disponível para quem usa Android.

A outra notícia legal é a possibilidade de conversar por grupos via mensagens diretas. Basta criar um grupo de até 20 pessoas e enviar mensagens privadas, mesmo que todos não se sigam mutuamente. #sejoga

A primeira edição do ranking de popularidade em 2015 apresenta três alterações. A Saraiva subiu uma posição e está em 7º lugar. A Editora Record também subiu e está na 11ª posição. Por fim, a Leya também ascendeu e está em 14º lugar.

Que o novo ano seja marcado por muitos momentos de sucesso para todos. 🙂

 

Ranking Janeiro

#1:  103.000 Intrínseca @intrinseca

#2:    95.500 Mundo Cristão @mundocristao

#3:    80.600 Editora Rocco @editorarocco

#4:    77.800 Companhia das Letras @cialetras

#5:    58.900 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6:    53.000 Novo Conceito @Novo_Conceito

#7:    51.200 Editora Saraiva @editorasaraiva

#8:    50.200 Editora CPAD @EditoraCPAD

#9:    48.000 Galera Record @galerarecord

#10:  47.600 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#11:  44.400 Editora Record @editorarecord

#12:  43.700 Sextante @sextante

#13:  42.400 Editoria Arqueiro @editoraarqueiro

#14:  35.700 Editora Leya @EditoraLeya

#15:  35.000 Cosac Naify @cosacnaify

#16:  32.900 Suma de Letras @Suma_BR

#17:  32.600 Editora Nemo @editoranemo

#18:  30.400 Casa Publicadora @casapublicadora

#19:  28.900 Editora RT @revtribunais

#20:  28.500 L&PM Editores @LePM_Editores

Ranking atualizado em 27/1

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments