As 20 editoras mais populares do Twitter (33)

twitter5

Sérgio Pavarini

Após alguns feriados, os motores das máquinas das editoras voltam a roncar no aquecimento para o Grande Prêmio de maio. #grid

A grande novidade no mês passado foi a divulgação da primeira pesquisa do Twitter feita em solo verde-amarelo. Os números confirmam a percepção comum: 97% dos tuiteiros assistem à TV diariamente, mas a atenção é dividida com o celular. 50% ficam com os smartphones nas mãos em busca de produtos para comprar (inclusive livros), informações sobre a programação e, claro, conversando pela microrrede.

No ranking de interesses, muita gente se surpreendeu ao descobrir que “livros e leitura” ocupa a quinta posição, sendo o tema apontado por 69% dos usuários. “Pelo Twitter as pessoas discutem suas leituras e falam diretamente com os autores”, disse Guilherme Ribenboim, presidente do Twitter no Brasil.

No dia seguinte, a hashtag #PrefiroTwitterDoQueFacePQ ficou durante muitas horas no topo do TT’s Brasil, sinalizando a preferência de parcela significativa do público juvenil. Antes que alguém proponha uma fuga em massa do Facebook e do Instagram, “não priemos cânico”. Permitam-me lembrar meu mantra: não há “melhor” rede social. A presença deve ser simultânea e com estratégias diferenciadas e consistentes em cada uma delas. #dica 

Vamos à lista do mês. Tivemos apenas uma mudança no ranking de abril. A Suma de Letras subiu uma posição e agora está em 17º lugar. Muitas editoras estão com números bem próximos e a disputa promete ser acirrada em maio. Como diria a filósofa Valesca Popozuda, alea jacta est. 🙂

Abraços e até junho.

Ranking Abril

#1: 81.000 Intrínseca @intrinseca

#2: 72.100 Mundo Cristão @mundocristao

#3: 64.100 Companhia das Letras @cialetras

#4: 59.300 Editora Rocco @editorarocco

#5: 46.900 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6: 43.500 Editora CPAD @EditoraCPAD

#7: 42.700 Editora Sextante @sextante

#8: 41.800 Editora Novo Conceito @Novo_Conceito

#9: 41.400 Galera Record @galerarecord

#10: 38.700 Editora Saraiva @editorasaraiva

#11: 38.100 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#12: 35.500 Editorial Record @editorarecord

#13: 32.200 Cosac Naify @cosacnaify

#14: 28.450 Editora Leya @EditoraLeya

#15: 28.400 Editora RT @revtribunais

#16: 26.900 L&PM Editores @LePM_Editores

#17: 26.190 Suma de Letras @Suma_BR

#18: 26.160 Casa Publicadora @casapublicadora

#19: 25.700 Editora Nemo @editoranemo

#20: 25.000 Globo Livros @GloboLivros

Ranking atualizado em 5/5/14

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *