Editoras mais populares no Instagram (1)

instagram-logo
Sérgio Pavarini

Pesquisa da Simply Measured divulgada no final do ano passado revelou que 71% das maiores marcas do mundo já usavam o Instagram, o novo “bigode grosso” das redes sociais.

Segundo levantamento feito pela L2 com 249 marcas de luxo, 93% delas usam ativamente o “insta” e o envolvimento dos usuários com os posts é 15 vezes maior que no Facebook.

Lugares visitados nas férias, pratos de comida de todos os estilos, selfies com biquinho ou do “look do dia”… e livros! Sim, muitos livros. A galera antenada sabe que a literatura é um dos grandes prazeres da vida e compartilha intensamente cliques das obras que está lendo.

Ainda duvida, inocente? Vamos conferir algumas hashtags:

#books      5.972.200 fotos
#livros          333.100 fotos
#literatura     149.300 fotos

Essa profusão de imagens chamou a atenção das editoras e muitas já estão bombando nessa rede, inspirando-nos a estrear novo ranking neste espaço. #énóis

Abraços e até breve.

Ranking Maio

 

#1: 21.650 Intrínseca intrínseca

#2: 17.450 Rocco editorarocco

#3:   9.500 Novo Conceito novo_conceito

#4:   6.650 Cia das Letras companhiadasletras

#5:   5.500 Galera Record galerarecord

#6:   5.200 Arqueiro editoraarqueiro

#7:   4.600 Editorial Record grupoeditorialrecord

#8:   3.600 Gutenberg editoragutenberg

#9:   3.400 Sextante editorasextante

#10: 2.200 Mundo Cristão mundocristao

#11: 1.950 Cosac Naify cosacnaify

#12: 1.600 Saraiva editora_saraiva

#13: 1.450 CPAD edditora_cpad

#14: 1.100 L&PM Editores lepmeditores

#16:    800 Casa Publicadora casapublicadora

#17:    650 Globo Livros globolivros

#18:    320 Editora Nemo editoranemo

Ranking atualizado em 22/5/14

PS: Se conhece alguma editora cujo número de seguidores a credencia a estar no ranking, por gentileza deixe na área de comentários.

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *