As 20 editoras mais populares do Twitter (34)

twittercopa

Sérgio Pavarini

Em ritmo de #WorldCup, o Twitter lançou ontem (10) a Timeline da Copa. Entre as novidades, a volta do recurso hashflags, uma hashtag especial que incorpora nos tuítes as bandeiras das seleções. Basta adicionar #BRA para a do Brasil aparecer na mensagem. #dica

Entre os jogadores que vão disputar o Mundial, Neymar, Daniel Alves e David Luiz são os brasileiros com mais seguidores na microrrede. O craque português Cristiano Ronaldo lidera a lista com 26,6 milhões de fãs, mais que o dobro de Neymar. Clique aqui para conhecer o perfil dos jogadores de todas seleções.

Com os times das editoras em campo, vamos conhecer a classificação no Top 20. O novo ranking apresenta apenas duas mudanças. A Novo Conceito ultrapassou a Sextante e agora está na 7ª posição. A Nemo também ganhou uma posição e foi para o 18º lugar. L&PM e Suma de Letras estão em empate técnico, disputando quem fica com a 16ª colocação.

Que as próximas semanas sejam de festa para o Brasil e de bons resultados para todo o mercado editorial. #natorcida

Abraços

 

Ranking Maio

#1: 84.400 Intrínseca @intrinseca

#2: 75.300 Mundo Cristão @mundocristao

#3: 65.600 Companhia das Letras @cialetras

#4: 62.100 Editora Rocco @editorarocco

#5: 49.100 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6: 44.400 Editora CPAD @EditoraCPAD

#7: 43.000 Novo Conceito @Novo_Conceito

#8: 42.900 Sextante @sextante

#9: 42.200 Galera Record @galerarecord

#10: 40.000 Editora Saraiva @editorasaraiva

#11: 39.500 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#12: 36.300 Editorial Record @editorarecord

#13: 32.600 Cosac Naify @cosacnaify

#14: 29.300 Editora Leya @EditoraLeya

#15: 28.800 Editora RT @revtribunais

#16: 27.200 L&PM Editores @LePM_Editores

#17: 27.200 Suma de Letras @Suma_BR

#18: 26.800 Editora Nemo @editoranemo

#19: 26.500 Casa Publicadora @casapublicadora

#20: 25.400 Globo Livros @GloboLivros

Ranking atualizado em 9/6/14

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *