Editoras mais populares no Instagram (2)

POA_22_Instagram-Logo-003-2
Sérgio Pavarini

Alguns números para quem tem dúvidas sobre o alcance desse “tal de Instagram”. Em 48 horas, o post de Bruna Marquezine para o namorado Neymar Jr. teve 568 mil likes e mais de 35 mil comentários. Juntos, eles têm 12 milhões de seguidores. #OMG

O desafio de atrair a atenção com uma foto + algumas palavras + hashtags não tem intimidado a maioria das editoras. Universo dos Livros e Ultimato agora fazem parte do ranking e outros selos estão se preparando para estrear nessa rede social.

Interessante lembrar que na mitologia grega, a oportunidade é representada por Kairós, figura que tem uma trança na testa e é careca na nuca. Ou seja, enquanto alguns discutem se “é importante ou não participar de determinada empreitada”, outros agarram a oportunidade e saem na frente. #pole

Confiram a nova classificação das editoras.

Ranking Junho

#1: 24.600 Intrínseca intrínseca

#2: 19.000 Rocco editorarocco

#3: 11.000 Novo Conceito novo_conceito

#4:   7.500 Cia das Letras companhiadasletras

#5:   6.700 Galera Record galerarecord

#6:   6.400 Arqueiro editoraarqueiro

#7:   4.800 Editorial Record grupoeditorialrecord

#8:   4.200 Gutenberg editoragutenberg

#9:   3.800 Sextante editorasextante

#10: 2.800 Mundo Cristão mundocristao

#11: 2.250 Cosac Naify cosacnaify

#12: 1.900 Saraiva editora_saraiva

#13: 1.700 CPAD edditora_cpad

#14: 1.200 L&PM Editores lepmeditores

#15: 1.000 Univdoslivros universodoslivros

#16: 1.000 Globo Livros globolivros

#17:    900 Casa Publicadora casapublicadora

#18:    570 Editora Ultimato editoraultimato

#19:    400 Editora Nemo editoranemo

Ranking atualizado em 7/7/14

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments

One thought on “Editoras mais populares no Instagram (2)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *