As 20 editoras mais populares do Twitter (35)

Sérgio Pavarini

A Copa do Mundo 2014 foi a Copa das redes sociais. Logo após a Alemanha bater a Argentina, Lukas Podolski publicou uma selfie no Twitter quando ainda estava dentro de campo.

O atleta alemão deu um show nas redes sociais e contou com a ajuda de um amigo brasileiro para postar em português, levando os seguidores ao delírio quando mandou um #SabeDeNadaInocente.

Em 2010, a final entre Holanda e Espanha teve um pico de 120 mil tuítes por segundo. Quatro anos depois, esse número saltou para mais de 600 mil tuítes por minuto, crescimento de cerca de 400%. Como será em 2018?

Hora de conferir a presença das editoras na microrrede. Tivemos apenas uma alteração durante as últimas semanas: a L&PM Editores subiu uma posição e agora está no 17º lugar. Muitas editoras estão com números próximos e a disputa deve continuar acirrada. A bola continua em jogo. Sucesso para todos. 🙂

Ranking Junho

#1: 86.800 Intrínseca @intrinseca

#2: 77.700 Mundo Cristão @mundocristao

#3: 67.300 Companhia das Letras @cialetras

#4: 64.200 Editora Rocco @editorarocco

#5: 50.200 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6: 45.200 Editora CPAD @EditoraCPAD

#7: 44.000 Novo Conceito @Novo_Conceito

#8: 43.000 Sextante @sextante

#9: 42.900 Galera Record @galerarecord

#10: 41.600 Editora Saraiva @editorasaraiva

#11: 40.700 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#12: 37.400 Editorial Record @editorarecord

#13: 32.900 Cosac Naify @cosacnaify

#14: 30.000 Editora Leya @EditoraLeya

#15: 28.800 Editora RT @revtribunais

#16: 28.000 Suma de Letras @Suma_BR

#17: 27.300 L&PM Editores @LePM_Editores

#18: 27.300 Editora Nemo @editoranemo

#19: 27.000 Casa Publicadora @casapublicadora

#20: 25.700 Globo Livros @GloboLivros

Ranking atualizado em 14/7/14

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *