As 20 editoras mais populares do Twitter (36)

845_capa_home_

Sérgio Pavarini

A edição desta semana da Época traz na matéria de capa uma extensa reportagem sobre o Twitter. Os números da empresa são gigantescos e não cabem em 140 caracteres.

Impulsionada pelo uso durante a Copa do Mundo, a receita chegou aos US$ 312 milhões, mais que o dobro em relação ao mesmo período no ano anterior. O número de perfis que usam a rede regularmente subiu para 271 milhões, superando as expectativas de analistas de mercado.

A revista listou várias curiosidades sobre a microrrede. Confira algumas abaixo. As demais estão aqui.

  • O limite de 140 caracteres tem a ver com o tamanho máximo de uma mensagem no celular. No início, o Twitter tinha 160 toques de limite. Mas decidiu-se deixar 140 caracteres para a mensagem em si e 20 caracteres para o nome depois do símbolo “@”.
  • Em 2008, Mark Zuckerberg, do Facebook, tentou comprar o Twitter por US$ 500 milhões. Williams não aceitou a proposta.
  • Além do Facebook, Google e Microsoft já tentaram comprar o Twitter. As ofertas teriam sido na casa dos US$ 10 bilhões.
  • O Twitter com o maior número de seguidores é o da cantora Katy Perry. São quase 56 milhões.

Momento de conferir como anda o ranking das editoras brasileiras no Twitter. Nesta edição completamos 3 anos mostrando como está a presença delas na microrrede.

A Galera Record ganhou uma posição e está em 8º lugar. Saraiva também subiu e está em 9º. Para completar a dança das cadeiras, Suma de Letras e Nemo avançaram igualmente um posição na lista, ocupando agora respectivamente o 16º e o 18º lugares.

Mês que vem tem mais. 🙂

Ranking Julho

#1:   89.000 Intrínseca @intrinseca

#2:   80.300 Mundo Cristão @mundocristao

#3:   69.200 Companhia das Letras @cialetras

#4:   68.700 Editora Rocco @editorarocco

#5:   51.500 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6:   45.700 Editora CPAD @EditoraCPAD

#7:   45.400 Novo Conceito @Novo_Conceito

#8:   44.000 Galera Record @galerarecord

#9:   43.200 Editora Saraiva @editorasaraiva

#10: 43.100 Sextante @sextante

#11: 41.800 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#12: 38.500 Editorial Record @editorarecord

#13: 33.700 Editoria Arqueiro @editoraarqueiro

#14: 33.200 Cosac Naify @cosacnaify

#15: 30.600 Editora Leya @EditoraLeya

#16: 28.800 Suma de Letras @Suma_BR

#17: 28.700 Editora RT @revtribunais

#18: 28.000 Editora Nemo @editoranemo

#19: 27.500 L&PM Editores @LePM_Editores

#20: 27.300 Casa Publicadora @casapublicadora

Ranking atualizado em 10/8/14

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *