As 20 editoras mais populares do Twitter (37)

Twitter1-620x358

Sérgio Pavarini

Nunca antes nesta rede social… Na terça-feira (2), o ex-presidente da República Luiz Inácio Lula da Silva estreou o perfil @LulapeloBrasil no Twitter. De acordo com o texto de apresentação, a conta será usada para “acompanhamento de viagens e atividades públicas”.

No dia seguinte, foi postado no perfil uma mensagem anunciando que Lula tinha declarado apoio ao candidato do PV, Eduardo Jorge, com a hashtag #MudançaDeRumo, Sim, o chiste foi obra (com trocadilho) de um hacker bem-humorado. Desalojado o companheiro trollador, o perfil segue com parcos 11.900 seguidores até o momento.

Outra novidade nesta semana no microblog. O Twitter mudou a fonte utilizada nas mensagens e adicionou novas opções de cores para que os usuários personalizem suas páginas. Segundo a empresa, a fonte foi alterada para facilitar e aumentar a velocidade da leitura.

Vamos ver como anda a popularidade das editoras na microrrede? A nova edição do ranking está quentíssima e apresenta uma série de mudanças. Vamos a elas.

A Rocco subiu uma posição e agora ocupa a terceira posição. A Novo Conceito subiu um degrau e agora está em 6º lugar. A Nemo e a Casa Publicadora também ascenderam na lista, ocupando respectivamente o 17º e o 19º lugares. #tantasemoções

Voltamos no início de outubro. 🙂

 

Ranking Agosto

#1:   91.100 Intrínseca @intrinseca

#2:   83.100 Mundo Cristão @mundocristao

#3:   70.800 Editora Rocco @editorarocco

#4:   70.600 Companhia das Letras @cialetras

#5:   53.000 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6:   46.700 Novo Conceito @Novo_Conceito

#7:   46.400 Editora CPAD @EditoraCPAD

#8:   44.600 Galera Record @galerarecord

#9:   44.600 Editora Saraiva @editorasaraiva

#10: 43.200 Sextante @sextante

#11: 42.800 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#12: 39.600 Editorial Record @editorarecord

#13: 35.300 Editoria Arqueiro @editoraarqueiro

#14: 33.600 Cosac Naify @cosacnaify

#15: 31.400 Editora Leya @EditoraLeya

#16: 29.500 Suma de Letras @Suma_BR

#17: 28.900 Editora Nemo @editoranemo

#18: 28.800 Editora RT @revtribunais

#19: 27.800 Casa Publicadora @casapublicadora

#20: 27.700 L&PM Editores @LePM_Editores

Ranking atualizado em 4/9/14

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *