As 20 editoras mais populares do Twitter (38)

twitter3

Sérgio Pavarini

Aécio Neves derrotou Dilma Roussefff… no Twitter. O candidato do PSDB teve 1.260.000 menções na microrrede desde março. Dilma obteve apenas 307.000 citações, sendo suplantada também por Marina Silva, mencionada 551.000 vezes.

Já no Facebook e no Instagram, a vitória foi da candidata petista. O levantamento foi realizado pela Scup, empresa especializada no monitoramento de redes sociais.

No final desta manhã de segunda-feira (6/10), Dilma Rousseff usou o Twitter para reiniciar a campanha e, pra variar, atacar Aécio Neves. Quem sobreviverá ao embate até o dia 26?

Felizmente, a disputa de popularidade entre editoras no Twitter ocorre em clima ameno. Nas últimas semanas tivemos apenas duas mudanças. A centenária Saraiva ganhou uma posição e está no 8º lugar. A Autêntica também subiu e agora faz parte do Top 10. #congrats

Sucesso para todos em outubro. 🙂

 

Ranking Setembro

#1:   93.300 Intrínseca @intrinseca

#2:   85.300 Mundo Cristão @mundocristao

#3:   72.800 Editora Rocco @editorarocco

#4:   72.100 Companhia das Letras @cialetras

#5:   54.700 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6:   48.200 Novo Conceito @Novo_Conceito

#7:   47.200 Editora CPAD @EditoraCPAD

#8:   46.000 Editora Saraiva @editorasaraiva

#9:   45.400 Galera Record @galerarecord

#10: 43.900 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#11: 43.300 Sextante @sextante

#12: 40.600 Editorial Record @editorarecord

#13: 36.900 Editoria Arqueiro @editoraarqueiro

#14: 33.900 Cosac Naify @cosacnaify

#15: 32.400 Editora Leya @EditoraLeya

#16: 30.300 Suma de Letras @Suma_BR

#17: 29.900 Editora Nemo @editoranemo

#18: 28.800 Editora RT @revtribunais

#19: 28.400 Casa Publicadora @casapublicadora

#20: 27.900 L&PM Editores @LePM_Editores

Ranking atualizado em 6/10

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *