As 20 editoras mais populares do Twitter (39)

twitter-logo-hashtag-e1375395204906

Sérgio Pavarini

Carros, mulheres e joias são itens que jogadores de futebol de quaisquer países a-do-ram exibir. Segundo matéria publicada no The Guardian, atletas ingleses podem incluir no “kit ostentação” as altas multas por comportamento inadequado no Twitter.

Em 2011, os cartolas de lá criaram um código disciplinar para o comportamento dos atletas nas redes sociais. Foram 121 casos investigados durante esses 3 anos, com 60 resultando em punições. O total arrecadado ultrapassa R$ 1,2 milhão.

Ex-craque da seleção inglesa, o lateral Ashley Cole caprichou na catimba no Twitter e ficou menos rico em R$ 360 mil após xingar dirigentes em 2012. Imaginem como seria no Brasil de houvesse multa para quem xingar políticos nas redes sociais. #falência #bolsacartola

Chega de divagações e vamos conferir a nova edição do ranking de popularidade das editoras no Twitter. Apenas uma alteração durante as últimas semanas. A Casa Publicadora subiu uma posição e agora está no 18° lugar.

Sucesso para todos durante o mês de novembro. 🙂

Ranking Outubro

#1:   95.300 Intrínseca @intrinseca

#2:   87.500 Mundo Cristão @mundocristao

#3:   74.900 Editora Rocco @editorarocco

#4:   73.600 Companhia das Letras @cialetras

#5:   56.400 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6:   49.100 Novo Conceito @Novo_Conceito

#7:   48.100 Editora CPAD @EditoraCPAD

#8:   47.300 Editora Saraiva @editorasaraiva

#9:   46.000 Galera Record @galerarecord

#10: 45.100 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#11: 43.400 Sextante @sextante

#12: 41.600 Editorial Record @editorarecord

#13: 38.300 Editoria Arqueiro @editoraarqueiro

#14: 34.300 Cosac Naify @cosacnaify

#15: 33.100 Editora Leya @EditoraLeya

#16: 31.000 Suma de Letras @Suma_BR

#17: 30.800 Editora Nemo @editoranemo

#18: 29.000 Casa Publicadora @casapublicadora

#19: 28.800 Editora RT @revtribunais

#20: 28.100 L&PM Editores @LePM_Editores

Ranking atualizado em 3/11

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *