As 20 editoras mais populares do Twitter (40)

tweet-2013-12-13-13-16-25

Sérgio Pavarini

Notícia superlegal para quem assina o Netflix. Quando um novo episódio de sua série favorita estiver disponível, você receberá um tuíte avisando-o da novidade.

O recurso “Tweet Me a Reminder” é responsável por essa facilidade que deverá estar disponível em breve para os usuários do Netflix que têm contas no Twitter.

Essa integração entre as duas marcas mostra que há possibilidades inteligentes bem além das tradicionais mensagens publicitárias cuja quantidade cansa e afasta quaisquer possibilidades de interação,  ponto-chave de todas as redes sociais.

A última edição do ranking de editoras mais populares no Twitter não tem nenhuma alteração. Posições consolidadas, porém há algumas cujos números estão “embolados”. O ano de 2015 deve trazer grandes emoções nessa corrida. 🙂

Abraços

Ranking Novembro

#1:   97.300 Intrínseca @intrinseca

#2:   91.800 Mundo Cristão @mundocristao

#3:   77.100 Editora Rocco @editorarocco

#4:   75.200 Companhia das Letras @cialetras

#5:   58.200 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#6:   50.300 Novo Conceito @Novo_Conceito

#7:   49.000 Editora CPAD @EditoraCPAD

#8:   48.800 Editora Saraiva @editorasaraiva

#9:   46.700 Galera Record @galerarecord

#10: 46.300 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#11: 43.500 Sextante @sextante

#12: 42.800 Editorial Record @editorarecord

#13: 39.800 Editoria Arqueiro @editoraarqueiro

#14: 34.500 Cosac Naify @cosacnaify

#15: 34.000 Editora Leya @EditoraLeya

#16: 31.800 Suma de Letras @Suma_BR

#17: 31.750 Editora Nemo @editoranemo

#18: 29.800 Casa Publicadora @casapublicadora

#19: 28.900 Editora RT @revtribunais

#20: 28.300 L&PM Editores @LePM_Editores

Ranking atualizado em 7/12

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *