Silviano Santiago e Veronica Stigger vencem Prêmio Jabuti de 2017

Silviano Santiago, vencedor do Jabuti de melhor romance por "Machado" (Companhia das Letras) - Adriano Vizoni/Folhapress
Silviano Santiago, vencedor do Jabuti de melhor romance por “Machado” (Companhia das Letras) – Adriano Vizoni/Folhapress

Publicado na Folha de S.Paulo

Com uma ficção sobre os últimos anos de Machado de Assis (1839-1908), o escritor e professor de literatura Silviano Santiago foi o vencedor do Prêmio Jabuti de Romance.

Com isso, o autor mineiro de 81 anos concorrerá ao troféu de Livro do Ano de Ficção, a ser anunciado na cerimônia de premiação do 59º Jabuti em 30 de novembro, no Auditório Ibirapuera.

Os vencedores desta e das outras 28 categorias do Jabuti foram divulgados na tarde desta terça (31) pela Câmara Brasileira do Livro, que organiza a premiação.

O colunista da Folha Antonio Prata participou do projeto vencedor da categoria Infantil Digital, com “Kidsbook Itaú Criança” (Agência Africa). Marcelo Gleiser, colaborador do jornal, ficou em segundo lugar na categoria Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática, com “A Simples Beleza do Inesperado” (Record).

Neste ano, foram introduzidas duas novas categorias; uma dedicada a livros brasileiros traduzidos no exterior –na qual “A Cup of Rage”, versão britânica de “Um Copo de Cólera”, de Raduan Nassar, saiu vencedora– e outra, aos quadrinhos.

“Castanha do Pará”, HQ independente de Gidalti Oliveira Moura Júnior, foi a ganhadora. “Hinário Nacional” (Veneta), de Marcello Quintanilha, ficou em segundo, e “Quadrinhos dos Anos 10” (Companhia das Letras), de André Dahmer, quadrinista da Folha, ficou em terceiro.

Eva Furnari, veterana de livros para crianças ficou em primeiro na categoria Infantil, com “Drufs” (Moderna).

“Se Eu Fosse… Um Bicho, uma Planta ou até um Objeto, Minha Vida Seria Muito Diferente” (Publifolhinha), de Luisa Massarani, com ilustrações de sua irmã, Mariana, ficou em segundo.

O livro reúne textos publicados no caderno “Folhinha”,da Folha, que deixou de circular no ano passado.

Em terceiro na categoria ficou “A Boca da Noite” (Zit), de Cristino Wapichana.

A homenageada com o prêmio Personalidade Literária deste ano também vem do universo infantojuvenil.

Ruth Rocha, autora de clássicos como “Marcelo, Marmelo, Martelo”, receberá o prêmio pelo conjunto de sua obra e contribuição à formação de gerações de leitores.

LIVROS DO ANO

“Quase Todas as Noites” (7Letras), de Simone Brantes, venceu na categoria Poesia; “Sul” (ed. 34), de Veronica Stigger, em Contos e Crônicas.

Elas, assim como Walcyr Carrasco, que venceu a de Adaptação por seu “Romeu e Julieta” (Moderna), concorrem a Livro de Ano de Ficção com os já mencionados Silviano Santiago, Gidalti Oliveira Moura Júnior e Eva Furnari, além de José Castello, autor do melhor Juvenil, “Dentro de Mim Ninguém Entra” (Berlendis & Vertecchia).

Nessa categoria, Daniel Munduruku ficou em segundo, com “Vozes Ancestrais” (FTD), e Susana Ventura, em terceiro, com “O Caderno da Avó Clara” (SESI-SP Editora).

Para o Livro do Ano de Não Ficção concorrem os primeiros lugares de 15 categorias, como Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática, cujo premiado foi “A Espiral da Morte” (Companhia das Letras), de Claudio Angelo.

Todos os ganhadores levam o troféu com o quelônio; os primeiros lugares de cada categoria são agraciados com R$ 3.500, ao passo que os vencedores de Livro do Ano recebem R$ 35.000 cada um.

A escritora Ruth Rocha será homenageada neste ano com o prêmio “Personalidade Literária” pelo conjunto de sua obra e contribuição à formação de gerações de leitores.

*
Confira os vencedores:

Adaptação
1º Lugar – “Romeu e Julieta” (Moderna), de Walcyr Carrasco
2º Lugar – “A Ilha do Tesouro” (FTD Educação), de Rodrigo Machado
3º Lugar – “Samba de uma noite de Verão” (KAN Editora), de Renato Forin Jr.

Arquitetura, Urbanismo, Artes e Fotografia
1º Lugar – “A Modernidade Impressa: Artistas Ilustradores da Livraria do Globo – Porto Alegre” (Editora da UFRGS), de Paula Ramos
2º Lugar – “Millôr: Obra Gráfica” (IMS), de Cássio Loredano, Julia Kovensky e Paulo Roberto Pires
3º Lugar – “Lentes da Memória: A descoberta da fotografia de Alberto de Sampaio (1888-1930)” (Bazar do Tempo), de Adriana Martins Pereira

Biografia
1º Lugar – “Caio Prado Júnior: Uma biografia política” (Boitempo), de Luiz Bernardo Pericás
2º Lugar – “Xica da Silva: a Cinderela Negra” (Record), de Ana Miranda
3º Lugar – “Enquanto Houver Champanhe, Há Esperança: Uma biografia de Zózimo Barrozo do Amaral” (Intrínseca), de Joaquim Ferreira dos Santos

Capa
1º Lugar – “História da Teoria da Arquitetura” (Editora da Universidade de São Paulo), do capista Casa Rex / Gustavo Piqueira
2º Lugar – “Millôr: Obra Gráfica” (IMS), dos capistas Celso Longo e Daniel Trench
3º Lugar – “Diário de Francisco Brennand: O Nome do Livro e o Nome do Outro” (Inquietude Brennand Fortes Produções Culturais), do capista Flavio Flock

Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática
1º Lugar – “A Espiral da Morte” (Companhia das Letras), de Claudio Angelo
2º Lugar – “A Simples Beleza do Inesperado” (Record), de Marcelo Gleiser
3º Lugar – “Os Cientistas da Minha Formação” (Livraria da Física), de Mario Novello

Ciências da Saúde
1º Lugar – “Zika: do Sertão Nordestino à Ameaça Global” (Civilização Brasileira), de Debora Diniz
2º Lugar – “Medicina Cardiovascular – Reduzindo o Impacto das Doenças” (Atheneu), de Roberto Kalil Filho, Valentin Fuster e Cícero Piva de Albuquerque
3º Lugar – “Neurofisiologia Básica para Profissionais da Área de Saúde” (Atheneu), de Márcia Radanovic e Eliane Mayumi Kato-narita

Ciências Humanas
1º Lugar – “A Nervura do Real II” (Companhia das Letras), de Marilena Chauí
2º Lugar – “A Radiografia do Golpe: Entenda Como e Por Que Você Foi Enganado” (Leya), de Jessé Souza
3º Lugar – “A Tentação Fascista no Brasil: Imaginário de Dirigentes e Militantes Integralistas” (Editora da UFRGS), de Hélgio Trindade

Comunicação
1º Lugar – “Manual de Editoração e Estilo” (Editora da Unicamp), de Plinio Martins Filho
2º Lugar – “Bota o Retrato do Velho Outra Vez: a Campanha Presidencial de 1950 na Imprensa do Rio de Janeiro” (Paco Editorial), de Luís Ricardo Araujo da Costa
3º Lugar – “Todos os Monstros da Terra. Bestiários do Cinema e da Literatura” (EDUC – Editora da PUC-SP / FAPESP), de Adriano Messias

Contos e Crônicas
1º Lugar – “Sul” – Autor(a): Veronica Stigger – Editora: Editora 34
2º Lugar – “Se For pra Chorar que Seja de Alegria” (Global), de Ignácio de Loyola Brandão
3º Lugar – “Caixa Rubem Braga – Crônicas” (Autêntica), de Rubem Braga (autor), André Seffrin, Bernardo Buarque de Hollanda, Carlos Didier (organização)

Didático e Paradidático
1º Lugar – “África e Brasil História e Cultura” (FTD Educação), de Eduardo D’Amorim
2º Lugar – “Com os Pés na África” (Moderna), de Sérgio Túlio Caldas
3º Lugar – “Terra de Cabinha: Pequeno inventário da vida de meninos e meninas do Sertão” (Peirópolis), de Gabriela Romeu

Direito
1º Lugar – “Comentários ao Código de Processo Civil – Coleção Completa 17 Volumes” (Revista dos Tribunais), de Diretor: Luiz Guilherme Marinoni, Coords.: Sérgio Cruz Arenhart e Daniel Mitidiero
2º Lugar – “A ‘tradução’ de Lombroso na Obra de Nina Rodrigues: O Racismo como Base Estruturante da Criminologia Brasileira” (Revan), de Luciano Góes
3º Lugar – “Os Direitos da Mulher e da Cidadã por Olímpia de Gouges” (Saraiva), de Dalmo de Abreu Dallari

Economia, Administração, Negócios, Turismo, Hotelaria e Lazer
1º Lugar – “Finanças Públicas” (Record), de Felipe Salto e Mansueto Almeida
2º Lugar – “A Crise Fiscal e Monetária Brasileira” (Civilização Brasileira), de Edmar Bacha
3º Lugar – “Executivos Negros: Racismo e Diversidade no Mundo Empresarial” (Editora da Universidade de São Paulo), de Pedro Jaime

Educação e Pedagogia
1º Lugar – “Alfabetização: A Questão dos Métodos” (Contexto), de Magda Soares
2º Lugar – “A Instrução Pública nas Vozes dos Portadores de Futuros (Brasil – Séculos 19 e 20)” (EDUFU), de Carlos Monarcha
3º Lugar – “Currículos Integrados no Ensino Médio e na Educação Profissional: Desafios, Experiências e Propostas” (Editora Senac São Paulo), de Francisco de Moraes e José Antonio Küller

Engenharias, Tecnologias e Informática
1º Lugar – “Nanotecnologia Experimental – Autor(a): Henrique Eisi Toma, Delmárcio Gomes da Silva e Ulisses Condomitti – Editora: (Blucher)
2º Lugar – “Acústica de Salas – Projeto e Modelagem” (Blucher), de Eric Brandão
3º Lugar – “Introdução à Engenharia de Produção – Conceitos e Casos Práticos” (LTC), de Orlando Roque da Silva e Délvio Venanzi

Gastronomia
1º Lugar – “Enciclopédia dos Alimentos Yanomami (Sanöma): Cogumelos” (Instituto Socioambiental), de Moreno Saraiva Martins
2º Lugar – “Todas as Sextas” (Melhoramentos), de Paola Carosella
3º Lugar – “Mari Hirata Sensei Por Haydée Belda” (Bei Editora), de Haydée Belda

Histórias em Quadrinhos
1º Lugar – “Castanha do Pará” (Publicação Independente), de Gidalti Oliveira Moura Júnior
2º Lugar – “Hinário Nacional” (Veneta), de Marcello Quintanilha
3º Lugar – “Quadrinhos dos Anos 10” (Companhia das Letras), de André Dahmer

Ilustração
1º Lugar – “Knispel: Retrospectiva 1950-2015” (Maayanot), do ilustrador Gershon Knispel
2º Lugar – “Outras Meninas” (Independente), da ilustradora Manu Cunhas
3º Lugar – “Rio Sketchbook” (Marte Cultura e Educação), do ilustrador Eduardo Bajzek

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil
1º Lugar – “Adélia” (Editora Pulo do Gato), do ilustrador Jean-Claude Alphen
2º Lugar – “Teleco, o Coelhinho”, (Editora Positivo), de Odilon Moraes
3º Lugar – “Nuno e as Coisas Incríveis” (Jujuba Editora), de Andre Neves

Infantil
1º Lugar – “Drufs” (Moderna), de Eva Furnari
2º Lugar – “Se Eu Fosse… Um bicho, uma planta ou até um objeto, minha vida seria muito diferente” (Publifolha), de Luisa Massarani
3º Lugar – “A Boca da Noite”, da Zit Editora (Meneghetti’s Gráfica e Editora), de Cristino Wapichana

Infantil Digital
1º Lugar – “Kidsbook Itaú Criança” (Agência Africa), de Marcelo Rubens Paiva e Alexandre Rampazo, Luis Fernando Verissimo e Willian Santiago, Fernanda Takai e Ina Carolina, Adriana Carranca e Brunna Mancuso, Antonio Prata e Caio Bucaretchi
2º Lugar – “Nautilus – Baseado na Obra Original de Jules Verne: Vinte Mil Léguas Submarinas” (Storymax), de Maurício Boff e Fernando Tangi (ilustrador)
3º Lugar – “Quanto Bumbum!” (Caixote/Webcore), de Isabel Malzoni (texto) e Cecilia Esteves (arte)

Juvenil
1º Lugar – “Dentro de Mim Ninguém Entra” (Berlendis & Vertechia), de José Castello
2º Lugar – “Vozes Ancestrais” (FTD Educação), de Daniel Munduruku
3º Lugar – “O Caderno da Avó Clara” (SESI-SP Editora), de Susana Ventura

Livro Brasileiro Publicado no Exterior
1º Lugar – “A Cup Of Rage – Autor(a): Raduan Nassar – Editora: Penguin Random House Uk – Editora Internacional: Penguin Random House Uk
2º Lugar – “Enigmas of Spring – Autor(a): João Almino – Editora: Dalkey Archive Press – Editora Internacional: Dalkey Archive Press
3º Lugar – “Mijn Duitse Broer – Autor(a): Chico Buarque – Editora: Penguin Random House Uk – Editora Internacional: De Bezige Bij

Poesia
1º Lugar – “Quase Todas as Noites” (7Letras), de Simone Brantes
2º Lugar – “A Palavra Algo” (Iluminuras), de Luci Collin
3º Lugar – “Identidade” (Urutau), de Daniel Francoy

Projeto Gráfico
1º Lugar – “Estórias da Rua que foi Balsa: Trilhas e Intuições na Educação Popular em Saúde” (Guayabo Edições), responsáveis pelo projeto gráfico: Patrícia Rezende e Valquíria Rabelo
2º Lugar – “História da Teoria da Arquitetura” (Editora da Universidade de São Paulo), do responsável pelo projeto gráfico: Casa Rex / Gustavo Piqueira
3º Lugar – “Aniki Bóbó – Responsável pelo Projeto Gráfico” (Verso Brasil Editora), de Beatriz Lamego

Psicologia, Psicanálise e Comportamento
1º Lugar – “A Clínica Psicanalítica em Face da Dimensão Sociopolítica do Sofrimento” (Escuta), de Miriam Debieux Rosa
2º Lugar – “O Adolescente e a Internet: Laços e Embaraços no Mundo Virtual” (Editora da Universidade de São Paulo / FAPESP), de Cláudia Prioste
3º Lugar – “De que Cor Será Sentir? : Método Psicanalítico na Psicose” (Manole Editora), de Marina de Oliveira Costa

Reportagem e Documentário
1º Lugar – “Petrobras: Uma história de Orgulho e Vergonha” (Companhia das Letras), de Roberta Paduan
2º Lugar – “Nazistas entre nós: A trajetória dos oficiais de Hitler depois da guerra” (Contexto), de Marcos Guterman
3º Lugar – “O Livro dos Bichos” (Companhia das Letras), de Roberto Kaz

Romance
1º Lugar – “Machado” (Companhia das Letras), de Silviano Santiago
2º Lugar – “A Tradutora” (Record), de Cristovão Tezza
3º Lugar – “Outros Cantos” (Companhia das Letras), de Maria Valéria Rezende

Teoria/Crítica Literária, Dicionários e Gramáticas
1º Lugar – “Machado de Assis e o Cânone Ocidental: Itinerários de Leitura” (Eduerj), de Sonia Netto Salomão
2º Lugar – “O Mundo Sitiado: A Poesia Brasileira e a Segunda Guerra Mundial” (ed. 34), de Murilo Marcondes de Moura
3º Lugar – “De Volta ao Fim: O ‘Fim das Vanguardas’ Como Questão da Poesia Contemporânea” (7Letras), de Marcos Siscar

Tradução
1º Lugar – “Conversações com Goethe nos Últimos Anos de Sua Vida: 1823-1832” (Unesp), do tradutor Mário Luiz Frungillo
2º Lugar – “Romeu e Julieta” (Companhia das Letras), do tradutor José Francisco Botelho
3º Lugar – “Ouça a Canção do Vento / Pinball, 1973” (Companhia das Letras), da tradutora Rita Kohl

Comments

comentários

Powered by Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *