Canal Pavablog no Youtube

Posts tagged Ranking Maio

Editoras mais populares no Facebook (14)

0

facebookcover

Sérgio Pavarini

Que as redes sociais são altamente viciantes, ninguém tem dúvida. No entanto, há situações que envolvem riscos para terceiros e extrapolam o bom senso.

Pesquisa encomendada pela AT&T revelou que 27% dos motoristas norte-americanos com idade entre 16 e 65 anos disseram usar o Facebook ao volante. Alguns gravam vídeos (oi?) e outros tiram selfies no momento em que deveriam estar concentrados em dirigir.

De acordo com o Conselho Nacional de Segurança dos EUA, o número de acidentes com motoristas que estavam digitando responde atualmente por 6% do total. Lembrando o bordão, “para que tá feio”.

Vamos ao nosso ranking, Todas as editoras permaneceram estacionadas nas posições de abril, com exceção da Leya, que subiu uma posição e agora está em 12º lugar.

Mês que vem estamos de volta. 🙂

 

Ranking Maio

.
1.   2.307.000 Chiado

2.      901.000 Intrínseca

3.      850.000 Saraiva

4.      670.000 Record

5.      531.000 Arqueiro

6.      476.000 Rocco

7.      442.000 Cia das Letras

8.      370.000 Darkside Books

9.      327.000 Novo Conceito

10.    251.000 Sextante

11.    209.000 Universo dos Livros

12.    197.000 Leya Brasil

13.    195.000 Impetus

14.    181.000 CPAD

15.    169.000 Suma de Letras

16.    163.000 Casa Publicadora

17.    153.000 Mundo Cristão

18.    141.000 Galera Record

19.    138.000 L&PM Editores

20.    119.000 Hagnos

ranking atualizado em 21/5

Editoras mais populares do Twitter (44)

0

twi22
Sérgio Pavarini

O relatório de lucros trimestrais do Twitter revelou a quantia paga pela empresa no início do ano na aquisição do Periscope e da Niche: US$ 86 milhões. E pra que raios serve isso?

Basicamente, o Periscope é um aplicativo que permite fazer transmissões ao vivo em vídeo. Ontem (11) o app recebeu uma nova atualização, tornando-o acessível para quem não está no Twitter. Basta fornecer o número de telefone para entrar no Periscope, sem necessidade de ter conta na microrrede.

Sim, na hora que conseguimos descobrir possibilidades de uma rede social, outra já vem com algo novo para nos envolver de formas inimagináveis há alguns anos. Com disposição e paciência, logo a gente se acostuma. 🙂

E vamos ao nosso ranking de popularidade no Twitter. Esta edição não trouxe nenhuma alteração. Algumas editoras cresceram mais que outras, porém todas estão na mesma posição do mês passado. Em junho a gente confere novamente.

Ranking Maio

1.  109.000 Intrínseca @intrinseca

2.  103.000 Mundo Cristão @mundocristao

3.    86.500 Editora Rocco @editorarocco

4.    82.600 Companhia das Letras @cialetras

5.    59.900 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

6.    57.700 Novo Conceito @Novo_Conceito

7.    56.200 Editora Saraiva @editorasaraiva

8.    52.500 Editora CPAD @EditoraCPAD

9.    50.500 Galera Record @galerarecord

10.  48.000 Editora Autêntica @Autentica_Ed

11.  47.800 Editora Record @editorarecord

12.  47.200 Editoria Arqueiro @editoraarqueiro

13.  43.900 Sextante @sextante

14.  38.500 Editora Leya @EditoraLeya

15.  36.200 Cosac Naify @cosacnaify

16.  35.500 Suma de Letras @Suma_BR

17.  32.400 Editora Nemo @editoranemo

18.  32.200 Casa Publicadora @casapublicadora

19.  29.000 L&PM Editores @LePM_Editores

20.  29.000 Editora RT @revtribunais

Ranking atualizado em 11/5

Go to Top