Posts tagged Ranking Outubro

Editoras mais populares no Instagram (6)

0

instagram-logo2

Sérgio Pavarini

Disponível na América do Norte, no Reino Unido e na Irlanda, o Figure 1 é uma rede social para médicos que funciona como um “Instagram”.

O aplicativo foi desenvolvido para que médicos possam discutir e trocar ideias entre si e com outros estudantes de medicina. Até agora, mais de 150 mil profissionais da saúde enviaram fotos usando a rede.

Ao contrário da disputa comum nas redes sociais, é bem interessante o objetivo de cooperação no Figure 1. A publicação do ranking de popularidade das editoras em redes sociais não deve acirrar a competição num mercado em que há espaço para todas crescerem.

A ideia é mostrar quais empresas estão usando estratégias bem-sucedidas e que possam servir de inspiração. No dialeto marqueteiro, o famoso “benchmarking”. O desafio de construir o país com homens e livros requer foco, força e fé. Não nos desviemos dele.  :-)

A nova lista de popularidade no Instagram tem apenas uma novidade. A Madras Editora agora também faz parte do ranking. Welcome!

Até novembro.

Ranking Outubro

#1:   46.300 Intrínseca intrínseca

#2:   35.500 Rocco editorarocco

#3:   34.900 Panelinha editorapanelinha

#4:   25.100 Casa dos Espíritos casadosespiritos

#5:   22.300 Novo Conceito novo_conceito

#6:   10.600 Cia das Letras companhiadasletras

#7:   10.300 Arqueiro editoraarqueiro

#8:     9.300 Galera Record galerarecord

#9:     8.000 Gutenberg editoragutenberg

#10:   7.800 Mundo Cristão mundocristao

#11:   6.400 Editorial Record grupoeditorialrecord

#12:   5.200 Sextante editorasextante

#13:   4.400 Central Gospel editora_centralgospel

#14:   4.000 Cosac Naify cosacnaify

#15:   3.500 WMF Martins Fontes editorawmfmartinsfontes

#16:   2.700 Saraiva editora_saraiva

#17:   2.400 CPAD editora_cpad

#18:   2.300 Univdoslivros universodoslivros

#19:   2.100 Editorazahar editorazahar

#20:   1.900 Madras Editora madraseditora

Ranking atualizado em 20/9/14

As 20 editoras mais populares do Twitter (27)

1

1

Sérgio Pavarini

“O Twitter morreu. Viva o Twitter!” será um dos temas que vou abordar no seminário “Marketing Digital para Editoras“. Promovido pelo PublishNews, o evento acontece na próxima quinta-feira em Sampa. Bora lá?

Hora de conferir o que aconteceu no ranking de popularidade durante o mês de outubro. A Rocco ultrapassou a Sextante e agora ocupa a quarta posição. A Autêntica ultrapassou a Saraiva e está em 11º lugar. Para fechar as mudanças, pela primeira vez a Globo Livros figura no Top 20. #Welcome

Que o mês de novembro seja repleto de conquistas! 🙂

Ranking Outubro

#1: 66.300 Intrínseca @intrinseca

#2: 57.800 Companhia das Letras @cialetras

#3: 55.300 Mundo Cristão @mundocristao

#4: 45.400 Editora Rocco @editorarocco

#5: 42.200 Editora Sextante @sextante

#6: 39.200 Editora CPAD @EditoraCPAD

#7: 38.800 Galera Record @galerarecord

#8: 38.600 Editora Gutenberg @Gutenberg_Ed

#9: 35.400 Editora Novo Conceito @Novo_Conceito

#10: 34.300 Editora Saraiva @editorasaraiva

#11: 31.800 Editora Autêntica @Autentica_Ed

#12: 30.900 Cosac Naify @cosacnaify

#13: 30.700 Editorial Record@editorarecord

#14: 26.200 L&PM Editores @LePM_Editores

#15: 25.700 Editora RT @revtribunais

#16: 25.000 Editora Leya @EditoraLeya

#17: 24.100 Casa Publicadora @casapublicadora

#18: 21.600 Suma de Letras @Suma_BR

#19: 20.300 Editora Nemo@editoranemo

#20: 20.280 Globo Livros @GloboLivros

Ranking atualizado em 4/11

Go to Top